Акт приема-передачи квартиры

Покупатели недвижимости на первичном рынке к акту приема-передачи квартиры относятся очень серьезно: такой документ для них является одним из основных. И, правда, именно по нему можно призвать компанию застройщика к устранению недоделок в только что построенном доме. Покупатели же квартир на вторичном рынке считают, что сделка завершена после процедуры регистрации прав собственности. Однако это не совсем так: для вторичного рынка акт приема-передачи квартиры может оказаться не менее важным и пренебрегать им совсем не стоит.

Гражданский кодекс РФ в статье о передаче недвижимости говорит, что передачу объекта от продавца к покупателю возможно осуществить по передаточному акту, который удостоверяется обеими сторонами. Речь идет не о регистрации прав собственности, а именно об акте приема-передачи. С момента подписания данного акта обязательства сторон сделки считаются исполненными, а недвижимое имущество передано новому владельцу.

Зачастую такой подход кажется пустой формальностью, но специалисты придерживаются другого мнения, считая, что отсутствие этого документа может вылиться в большие финансовые потери. Стоит помнить, что чаще всего нотариальное оформление сделки с последующей регистрацией прав собственности и выезд бывшего владельца из квартиры происходят не одновременно, срок между двумя событиями может достигать нескольких месяцев. Виной тому может стать и ремонт в новой квартире и перевозка вещей, возможно промедление и по вине бывшего владельца встречной покупки.

Что если за это время внешний облик квартиры пострадает от протечек или пожара? Или, например, продавец решит заменить дорогую сантехнику в санузлах и на кухне. Неприятности также могут возникнуть и у самого продавца: тот же самый ремонт испортить может уже новый владелец жилья. Как быть если по его вине случится пожар, а он впоследствии заявит, что получил квартиру в таком виде и потребует компенсации?

Для этого и существует акт приема-передачи квартиры, решающий одновременно сразу две проблемы: определяет момент вступления одной из сторон сделки в пользование и фиксирует состояние недвижимости.

Единых требований к форме акта приема-передачи ни при аренде, ни при продаже не существует. Обычно акт составляется в простой письменной форме, каждая из сторон сделки получает по экземпляру. При желании одной из сторон акт может быть удостоверен нотариусом. В любом акте должны быть указаны паспортные данные, как покупателя, так и продавца, полный адрес квартиры, ее кадастровый номер и дата подписания акта. Остальные пункты документа зависят от пожелания сторон и могут варьироваться. Часто описывается состояние жилья, установленная сантехника, плита. В том случае, когда покупателю остается и мебель, то она также перечисляется в документе.

Пункты договора могут содержать и претензии сторон, если стороны не в состоянии разрешить их самостоятельно, то акт станет одним из важных документов при судебном разбирательстве. В случае, когда стороны хотят обойтись без судебного разбирательства, покупатель жилья перечисляет в акте недочеты, с которыми согласен продавец и готов устранить в определенные сроки. При этом в акт вносят пункт считать действительным после устранения всех претензий. Отличным вариантом для покупателя является возможность еще на стадии оформления договора обязать продавца об обязательном составлении акта. Например, можно включить в договор условие о выплате части стоимости квартиры после подписания сторонами акта. В данном случае достаточно указать сумму не более 5%.

Образец акта приема-передачи в MS Word

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге