Как правильно продать квартиру

Перед тем как продавать квартиру стоит определиться, что для вас более существенно скорость или цена. Безусловно, каждый владелец хочет, чтобы его квартира продалась в максимально короткий период времени и по максимально возможной для нее цене, но на деле приходится выбирать только что-то одно. Для правильной продажи квартиры надо прежде выработать стратегию исходя из ваших предпочтений.

Если вы хотите реализовать свою недвижимость в более короткий срок, то не стоить устанавливать в объявлении запредельно большую стоимость. Лучше всего ознакомиться с ценами на другие подобные вашему предложения, а после этого установить цену среднюю или даже чуточку ниже. Даже если вы, в связи с определенными обстоятельствами, готовы продать квартиру значительно дешевле, выставлять свою недвижимость по существенно более низкой цене, чем у аналогичных предложений не имеет большого смысла и пользы, скорее всего не принесет. Такие объявления для покупателя выглядят подозрительными и часто отпугивают.

Опыт риэлторов подсказывает, что в объявлении лучше указывать только основные параметры квартиры, так как звонков по такому объявлению гораздо больше. И хотя многие звонки окажутся пустышками, среди большого числа людей можно найти и тех, кто заинтересуется вашим предложением.

Чтобы правильно продать квартиру, ее прежде следует привести в порядок. Конечно, затевать дорогой и длительный ремонт не стоит, и он навряд ли окупится, потому, что покупатель захочет обустроить жилое пространство, согласуясь со своим вкусом, и переплачивать за вашу инициативу не станет. Поэтому если квартира в хорошем состоянии достаточно сделать генеральную уборку, при этом особенно важно навести порядок в санузле и на кухне, а также разобраться в кладовках и на балконе. В том случае если ваша квартира находится в неудовлетворительном состоянии, лучше сделать косметический ремонт. Стоимость квартиры после этого может вырасти на 5%, что явно больше, чем стоимость новых обоев и приведения в порядок потолков.

Когда вашей целью является высокая цена действовать можно несколько иначе. Так в объявление о продаже нужно подробно описать все характеристики квартиры. Звонков будет не так много, но это целевая аудитория. Хорошо если имеется возможность приложить к объявлению фотографии. Неплохо будет если в фотоальбом войдет и придомовая территория, и лестничная клетка. Обязательно следует сделать косметический ремонт, а если есть необходимость, то неплохо будет поменять сантехнику.

Цены на недвижимость обычно растут весной и осенью, летом и зимой спрос на недвижимость уменьшается. Особенно это заметно в январе, когда уровень продаж существенно падает. Если нет возможности, лучше не подавать объявления в платные издания зимой и летом, но еженедельно публиковать весной и осенью. Дорого продать квартиру вне сезона намного сложнее.

Просмотр квартиры имеет много небольших хитростей. Приглашать потенциального покупателя лучше в ясный день, благодаря солнечному свету помещения выглядят просторнее и привлекательнее. Неплохо если к началу просмотра будет сделана не только уборка в квартире, но и на лестничной клетке. Если вы показываете квартиру в темное время суток, стоит включить свет во всех комнатах, а если квартира все равно выглядит темной, озаботиться дополнительными источниками света. Желательно максимально освободить помещения, и они будут казаться просторней. Выносить всю мебель не стоит, но от явного хлама избавиться необходимо. Для семьи с детьми важно указать адреса ближайших школ и детских садов. Обязательно проветрить всю квартиру перед самым приходом покупателей, в помещении не должно быть никакого неприятного запаха.

Применяя разнообразные советы, постарайтесь не переусердствовать. Многим неприятно слишком навязчивое поведение, а многим оно кажется подозрительным. Возможно, будет неплохо, если вы заранее подумаете над достоинствами своей недвижимости, а после запишите их на листок бумаги.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге