Государственная регистрация договора аренды

Важно помнить, что согласно ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года. Часто для того чтобы избежать процедуры государственной регистрации договор аренды заключают на срок меньший года. При длительной аренде срок устанавливают равным 11 месяцем, а в дальнейшем в случае необходимости продлевают. Нужно отметить, что годом считается только период времени из следующих подряд двенадцати полных месяцев. С момента государственной регистрации договор считается заключенным. При отсутствии регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным. Не подлежит регистрации договор, заключенный на неопределенный срок.

Государственная регистрация договора аренды является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения обременения, перехода прав на недвижимое имущество. При этом регистрация договора аренды это единственное доказательство существования зарегистрированного права.

Заявление о государственной регистрации договора аренды в регистрирующий орган может подать одна из сторон договора. Точно такая же ситуация и с арендой земельного участка: одна из сторон договора аренды обращается в регистрирующий орган, какая именно сторона будет производить регистрацию лучше всего прописать в тексте договора, там же следует указать какая из сторон несет расходы по государственной регистрации (платит госпошлину). В случае внесения изменений в договор аренды, соглашение об изменении также подлежит государственной регистрации и до прохождения процедуры регистрации соглашение считается незаключенным.

Документы, предоставляемые для государственной регистрации договоров аренды (субаренды) объектов нежилого фонда и земельных участков

Заявление о государственной регистрации. Документы на государственную регистрацию могут быть представлены одной из сторон договора аренды.

Документ об уплате государственной пошлины.

Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

Правоустанавливающий документ — договор аренды (субаренды), на основании которого должна быть осуществлена государственная регистрация. Правоустанавливающий документ представляется в количестве не менее двух подлинных экземпляров в случае, если он составлен в простой письменной форме. Если правоустанавливающий документ был нотариально удостоверен, должен быть представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа и его надлежащим образом заверенная копия (например, нотариальное удостоверение).

Нотариально удостоверенное согласие супруга стороны (сторон) по договору — физического лица, либо заявление о том, что лицо (лица) не состоит в браке (в случаях, установленных нормами действующего законодательства Российской Федерации).

Разрешение органов опеки и попечительства, иных лиц, органов в случаях, определенных действующим законодательством.

Если арендодателем по договору является юридическое лицо — документ, заверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати юридического лица, о соответствии совершенной сделки ст. ст. 77-79, 81 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» или ст. ст. 45-46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», либо протокол уполномоченного органа юридического лица о разрешении на совершении сделки (в случаях, установленных нормами действующего законодательства Российской Федерации).

В случае обращения за государственной регистрацией аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, на основании договора, заключенного на срок 49 лет, представляются документы, подтверждающие права арендатора на объект недвижимости, находящийся на переданном в аренду земельном участке, при отсутствии записи о государственной регистрации этих прав в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласие собственника государственного или муниципального имущества на распоряжение имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного или муниципального предприятия (в случаях, предусмотренных положениями действующего законодательства Российской Федерации).

Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором, а в случаях, установленных законодательством, представляется дополнительное соглашение к договору об ипотеке.

Согласие собственника недвижимости при передаче объекта недвижимого имущества в субаренду, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы. Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге