Пропущен срок вступления в наследство

Гражданский кодекс РФ предусматривает вступление в права наследства в течение шести месяцев с момента открытия наследства. С этим связана одна из наиболее распространенных ошибок наследников - пропуск срока вступления в наследство, предусмотренного законодательством. Часто это происходит по незнанию своих прав и в тех случаях, когда к наследству привлекаются наследники не первой очереди. В качестве примера можно привести случаи с наследованием недвижимости после смерти владельца. Свою часть от собственности получают далеко не все, кто имеет на это право, особенно когда у владельца не было прямых наследников.

Наследники для вступления в права должны наследство принять. В законодательстве РФ под принятием понимается совершение действий юридически значимых, направленных на принятие наследуемого имущества. К таким действиям, например, относятся подача заявления о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущество нотариусу по последнему месту проживания наследодателя. Предусмотрены и другие способы, среди них важно отметить фактическое принятие наследства.

К так называемому фактическому принятию относят: вступление во владение или управление имуществом, оплата долгов наследодателя, расходы по содержанию имущества. Все действия позволяющие говорить о фактическом принятии наследства перечислить очень сложно, так как перечень этих действий допускает разнообразную трактовку. В данной ситуации подача заявления о принятии наследства является более надежным способом. Напомним, что срок подачи заявления ограничивается шестью месяцами.

По-прошествие шести месяцев

В том случае, когда наследник обращается с заявлением к нотариусу по истечению шести месяцев, нотариус обязан отказать в принятии заявления, поскольку пропущен срок вступления в наследство. Наследник в свою очередь должен потребовать письменный отказ в совершении нотариального действия, с этим отказом он имеет право обратиться в судебные органы по месту жительства для восстановления пропущенного срока. Следует сделать одну важную оговорку. Речь идет о совместном проживании наследодателя и наследника. Такое положение дел может трактоваться как фактическое принятия наследства на недвижимое имущество. Отказать в принятии заявления и выдаче свидетельства нотариус не в праве даже по окончании шестимесячного срока. Для судебных органов в качестве уважительной причины пропуска срока вступления в наследство можно отнести отсутствие информации о смерти наследодателя, или о его имуществе, болезнь, длительную командировку, а также иные обстоятельства независящие от истца. Важным условием является обращение в суд в течение полугода после того, как причины пропуска данного срока устранены, например возвращение из командировки, информирование о смерти наследодателя и так далее.

Восстановление пропущенного срока осуществляется судом в порядке искового производства. В гражданском процессе по таким делам сторонами выступают наследники, иногда органы местного самоуправления. По заявлению истца, пропустившего срок наследования, суд может восстановить этот срок и признать истца принявшим наследство, в том случае если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, либо пропустил этот срок по уважительным или независящим от него причинам.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге