Как можно улучшить жилищные условия

Когда денежных средств достаточно вопрос о том, как улучшить жилищные условия обычно решается очень просто покупкой квартиры или, при желании и возможности, отдельного дома. Бюджеты большинства россиян не позволяют так просто приобрести желаемую недвижимость, и приходится искать различные альтернативные варианты. Таких вариантов не так и мало, важно понять, что хочет человек и, исходя из этого, выстраивать соответствующую стратегию.

Зачет старой квартиры при покупке в новостройке

Существенно увеличить жилплощадь, а также поменять район при минимальных затратах можно продав квартиру на вторичном рынке и купив недвижимость в строящемся доме. Чем ближе к стадии котлована, тем дешевле обойдется покупка. Также использую ипотечные средства и доплатив всего 1-2 миллиона можно существенно улучшить жилищные условия.

Человеку, решившемуся на такой шаг, стоит хорошенько обдумать, где он будет жить, пока его будущий дом строится. Также ненужно упускать из внимания, что введение дома в эксплуатацию практически всегда задерживается, и первоначальная дата указанная застройщиком многократно сдвигается.

На рынке попадаются предложения, в которых клиенту, желающему участвовать в долевом строительстве, не требуется самому продавать свою квартиру, а застройщик просто принимает ее в зачет стоимости нового жилья. Этот способ хорош тем, что на то время, пока продается старая квартира, для клиента бронируется выбранный им объект в новом доме.

Распрощаться с коммуналкой

Сменить комнату в коммуналке на отдельную квартиру не так просто, но если постараться и начать этот долгий путь, то возможно появится шанс. Первое, что приходит в голову это продать комнату и, доплатив, например, с помощью ипотеки приобрести квартиру, пусть небольшую, но теперь в ней не будет соседей. Сколько придется доплачивать, зависит от изначальных условий. Разумеется, важнейшими являются площадь комнаты, количество соседей и место где расположен дом. С учетом средних цен в Москве и Петербурге то, чтобы переехать в студию придется заплатить от 0,5 до 1,5 миллионов. Полноценная однокомнатная квартира обойдется дороже еще на полмиллиона. В домах старого фонда, особенно в престижных районах, главная надежда жильцов обычно связана с расселением.

Увеличение количества комнат в квартире

Однокомнатную квартиру поменять на двухкомнатную иногда можно без большой доплаты, или и вовсе не заплатив ничего. Такой вариант возможен, если человек готов сменить пользующийся популярностью район на окраину. Часто бывает даже так, что однокомнатная в одном районе стоит дороже двухкомнатной в другом, при одинаковом с точки зрения стен качестве. Если обмен идет внутри одного района, то доплата, исходя из средних цен, составит 1-1,5 миллиона. Бывает, что под улучшением условий имеется в виду именно переезд из неблагоприятного района в более престижный. Тогда, либо придется распрощаться с одной из комнат, либо внести существенную денежную сумму.

Муниципальная недвижимость

У жильцов муниципальных квартир выбор гораздо меньше, чем у собственников, и продать свою жилплощадь они не могут. Единственным вариантом остается обмен, после его совершения потребуется переоформить договор социального найма.

Еще одним вариантом улучшения жилищных условий является коммерческая аренда от государства. Плата за аренду будет в несколько раз ниже, чем реальная рыночная. На одного человека положено не более 33 квадратных метров, для семей из двух человек и более 18 квадратных метров на каждого. Однако такого жилья крайне мало, и снять квартиру от государства для большинства нуждающихся практически невозможно.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге