15Чехословакия0123
16Япония0011
17Лихтенштейн0011
<< Сараево 1984Альбервиль 1992 >>

Борьба за первое общекомандное место на Олимпиаде в канадском Калгари 1988 года развернулась между сборными Восточной Германии и СССР. Противоборство этих двух сборных на зимних Олимпиадах стало уже привычным делом: с 1972 года первые две строчки итогового медального зачета занимали только ГДР и СССР. В Саппоро, Инсбруке и Лейк-Плэсиде победа оставалась за атлетами из советской команды, в 1984 году в Сараево первое место заняла команда из ГДР. На Олимпиадах в Лейк-Плэсиде и Сараево разница в общем количестве медалей между СССР и ГДР была минимальна.

Олимпиада в Калгари стала последней, где выступали сборные ГДР и СССР – уже на следующих Играх в Альбервиле таких команд не будет, при этом борьба за первое место продолжится. Вместо ГДР и ФРГ в 1992 году выступит сборная Германии, вместо Советского Союза выступит Объединённая команда (СНГ).

В Калгари первую строчку общего зачета заняли атлеты из СССР. В сумме на подиум они поднимались 29 раз, и 11 раз им покорялась первая ступень пьедестала. Спортсмены из ГДР завоевали 25 медалей, из которых 9 золотые. Для победы, как случилось четыре года назад в Сараево, немцам этих успехов не хватило, но второе место уверенно осталось за ними. Третьими в медальном зачете совершенно неожиданно оказались атлеты из Швейцарии – 15 медалей, по 5 каждого достоинства. Четвертыми и пятыми стали соответственно сборные Финляндии и Швеции. Крайне неудачно выступили норвежцы, не завоевав ни одной золотой медали, они оказались на 12 месте. Еще одни неудачники Игр – сборная Канады. На домашней Олимпиаде канадские спортсмены не смогли одержать победы и, выиграв всего 5 медалей, заняли 13 место вслед за норвежцами.