24Словакия0101
25Украина0022
26Латвия0011
<< Солт-Лейк-Сити 2002Ванкувер 2010 >>

Главным соперником Турина за право провести юбилейные XX зимние Олимпийские игры стал швейцарский Сьон, который уже подавал заявку в МОК на право стать столицей зимних Игр 2002 года, но проиграл в первом туре, как и все остальные города. На этот раз у Сьона были реальные шансы на победу, однако, выбор жюри пал на итальянский Турин. Президент Италии Карло Адзелио Чампи 10 февраля 2006 года на торжественной церемонии объявил Игры открытыми. Почетная функция по зажжению олимпийского огня досталась выдающейся итальянской лыжнице Стефании Бельмондо, которая к тому времени уже завершила карьеру и работала спортивным комментатором. Олимпийскую клятву от спортсменов приносил горнолыжник Джорджо Рокка, не сумевший добиться успехов на домашних соревнованиях. Всего на Олимпиаде в Турине разыгрывалось 84 комплекта медалей в 15 видах спорта.

Первое место в неофициальном командном зачете выиграла сборная Германии, завоевав 11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых медалей. В общей сумме немецкие атлеты завоевали 29 олимпийских медалей. Второго места добилась сборная США, положив в командную копилку по 9 золотых и серебряных медалей и 7 бронзовых. Третье место заняла сборная Австрии, ее спортсменам удалось подняться на высшую ступень подиума 9 раз, завоевать 7 серебряных и столько же бронзовых медалей. Российский коллектив остался на четвертом месте с 8 золотыми, 6 серебряными и 8 бронзовыми медалями. Хозяевам удалось одержать 5 побед, добавив к ним 6 бронзовых медалей – это не самый плохой результат, однако, он оставил итальянцев лишь на 9 общекомандном месте. Настоящий провал случился у победителей прошлых Игр. Сборная Норвегии смогла получить 19 медалей, но из них только 2 были золотыми и, как итог, 13 место в общекомандном зачете.

В мужском хоккейном турнире победили шведы, серебро досталось Финляндии, а в матче за третье место сборная Чехии обыграла Россию с сухим счетом 3:0. В женском турнире победу праздновала Канада, второе место за Швецией, третьими стали спортсменки из США. Дома выступление мужской хоккейной сборной России было оценено как неудовлетворительное.