У кого не будет повышен пенсионный возраст

В 2018 году был принят новый Федеральный Закон за номером 350 об увеличении пенсионного возраста, как для женщин, так и для мужчин. До принятия закона долгое время возрастом выхода на пенсию у женщин были 55 лет, а для мужчин 60 лет. Эти числа не менялись так долго, даже в 90-е годы никто не решился на проведение подобной реформы, что граждане встретили нововведения крайне негативно. Теперь по новому закону женщины станут выходить на пенсию в 60 лет, для мужчин возраст составит 65 лет. Происходить все это будет не сразу; предложен переходный период в 10 лет – видимо, для смягчения реакции общества.

При этом для пенсионеров есть и небольшие позитивные моменты, так в 2019 году индексация пенсии составила чуть более 7% – по мнению экспертов Министерства экономического развития и Пенсионного Фонда этого должно хватить для того, чтобы сгладить для пенсионеров высокий уровень инфляции в стране. По определенным позициям будут предоставляться государственные льготы. Речь идет о льготах на проезд в общественном транспорте, оплату ЖКХ и льготную диспансеризацию. Удастся ли индексацией и льготами оставить доходы пенсионеров в реальном исчислении на прежнем уровне пока непонятно.

У определенных в законе категорий граждан возраст выхода на пенсию повышаться не будет. К первой категории относятся граждане, имеющие право на досрочное назначение пенсии в связи с работой на тяжелых и опасных производствах. Ниже приведен список таких работ.

Кто имеет право на досрочный выход

Другой категорией являются лица, досрочная пенсия которым назначается исходя из их состояния здоровья или по иным социальным признакам. Ниже представлен перечень людей.

Для перечисленных категорий граждан возраст выхода на пенсию не меняется. Также он остается прежним для пострадавших от катастрофы на объединении Маяк и Чернобыльской АЭС. Досрочный выход на пенсию положен испытателям летной и аэрокосмической техники. К особой категории относятся учителя, врачи и некоторые артисты такие как: оперные певцы, цирковые гимнасты и артисты балета. Все выше перечисленные лица имеют право на досрочный выход на пенсию при условии приобретения специального стажа, который в свою очередь останется прежним и составит 25-30 в зависимости от профессии.

Работники и жители Крайнего Севера и приравненных территорий, как и прежде, смогут выходить на пенсию раньше остальных, однако, возраст выхода на пенсию у них также повышается на 5 лет. Для женщин он составит 55 лет, для мужчин 60 лет. Без изменений останется и необходимый страховой стаж работы на Севере – 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге