Нотариальное удостоверение договора дарения

Договор дарения часто используется для передачи какого-либо имущества от одного лица другому, наиболее распространенно дарение в сфере недвижимости, когда квартира, земельный участок или загородный дом переходит в собственность другого лица. Разумеется, в договоре дарения может быть прописано и другое (практически любое) имущество. Данный документ обычно принято называть дарственной, его можно оформить в простой письменной форме, но наиболее разумным решением будет обращение к нотариусу, который должен разъяснить сторонам сделки все ее нюансы.

Во-первых, нотариус обязан разъяснить все юридические последствия договора. Необходимо понимать, что договор дарение кардинально отличается от договора пожизненной ренты, также он не является завещанием, а потому очень важно понимать и все последствия подписания договора. Если пожизненная рента, а тем более завещание, оставляют собственником недвижимости предыдущего владельца, то дарение передает имущество новому владельцу – одаряемому. Тот в свою очередь может совершить любую сделку, включая дальнейшую продажу третьим лицам. Также он вправе снять с регистрации и выселить дарителя – именно эту ключевую информацию и должен довести до сведения дарителя нотариус.

В тоже время факт дарения может быть оспорен родственниками дарителя или им самим. Договор, удостоверенный нотариально, имеет доказательную силу в суде и не может быть оспорен в обычном порядке. К другим неоспоримым преимуществам относится отсутствие ошибок в дарственной при оформлении в нотариальной конторе. При допущении ошибки случившийся по вине нотариуса или его сотрудников, нотариус несет полную материальную ответственность.

Право на расторжение

В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение при определенных обстоятельствах, которые необходимо отдельно прописать. Также есть ряд условий, при которых договор дарения расторгается – нотариус обязан ознакомить стороны сделки с данными условиями. Очень важно понимать, что дарение является безвозмездной сделкой, поэтому даритель не имеет права требовать денежной компенсации.

Наибольшему риску подвергаются одиноко проживающие пожилые люди. Часто им предлагают подписать договор в простой письменной форме, обещая ежемесячные выплаты и иную помощь, при этом, не разъясняя последствий такого решения. Проектирование сделки и удостоверение ее в нотариальной конторе гарантирует законность. В том случае, если сделка являлась прикрытием для купли-продажи недвижимого имущества, то она будет признана судом незаконной. Часто к дарению прибегают владельцы комнат в коммунальных квартирах при отказе соседей выкупить у них квадратные метры по рыночной цене.

Список нотариальных контор по регионам

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге