Какие документы нужны для купли-продажи квартиры

Приступая к продаже квартиры, каждый человек вынужден будет озаботиться сбором внушительного пакета документов, часть документов является обязательной для любой сделки, часть требуется только в некоторых случаях. Однако практически каждая сделка требует кроме базовых и другие документы. Какие документы нужны для купли-продажи квартиры в первую очередь.

Правоустанавливающий документ

Основным, необходимым при совершении всех видов сделок с недвижимостью, является правоустанавливающий документ. Эта бумага может иметь различное содержание в зависимости от того каким именно образом недвижимость попала в собственность продавцу. Квартира могла быть приобретена по договору купли-продажи или получена в результате обмена, также возможен вариант получения квартиры по наследству. Еще одним частым случаем является договор передачи квартиры в собственность после приватизации.

Свидетельство о регистрации

Следующим обязательным документом является свидетельство о регистрации права собственности. Если по каким-то причинам этого документа у собственника нет, его следует обязательно получить. Выдается такой документ в Государственном Бюро Регистрации (нынешнее название организации Росреестр).

Кадастровый паспорт

Третьим обязательным документом станет кадастровый паспорт на квартиру. Данная бумага содержит информацию о технических характеристиках недвижимости. До недавнего времени кадастровый паспорт выдавали в проектно-инвентаризационном бюро (ПИБ), сейчас обязанность выдавать документ перешла к Росреестру, однако такая практика существует не везде. Перед тем как отправиться за документом лучше позвонить в районный ПИБ и узнать где именно можно получить кадастровый паспорт. Такой же звонок имеет смысл сделать и по телефонам отдела Росреестра.

Технический паспорт

Этот документ относится уже к необязательным, однако покупатель может затребовать его у продавца. Разница между кадастровым и техническим паспортом в количестве информации. Если в кадастровом паспорте есть только условное описание технических характеристик недвижимости и номер объекта, то технический содержит весь список характеристик квартиры. Документ необходим покупателю, чтобы удостовериться в соответствии данных в паспорте с тем, что он видел непосредственно при осмотре вашей квартиры. Беспокойство может вызывать несогласованная перепланировка приобретаемого объекта.

Выписка из ЕГРП

Единый государственный реестр прав содержит сведения о том, кому принадлежит квартира, какие обременения на нее наложены. Если данный объект недвижимости находится в залоге у банка, то информация об этом должна также содержаться в выписке. Для сделки купли-продажи документ не обязателен, но в последнее время покупатели часто его просят. Здесь важно отметить, что все сведения из выписки актуальны лишь на момент выдачи, поэтому, чтобы обезопасить себя перед самой сделки покупателю целесообразно самостоятельно заказать выписку из ЕГРП.

Форма 7 содержит те же характеристики недвижимости, что и паспорт, но только в более сжатом виде. Из справки можно узнать метраж квартиры, краткую информацию о доме, в котором эта квартира расположена и данные о перепланировке.

Форма 9 говорит, сколько человек зарегистрированы по данному адресу. В форме записано имя владельца квартиры и перечень всех лиц, которые имеют право пользоваться этой недвижимостью благодаря своей регистрации. Если сразу после получения формы был зарегистрирован еще один жилец, то, разумеется, в бумаге этого отражено не будет. Один месяц со дня поучения обычно считается сроком действия данной формы. Что естественно, покупатель может потребовать и более новую справку.

Дополнительные документы

Список документов необходимых для купли-продажи квартиры этим не исчерпывается, разнообразные ситуации могут потребовать дополнительные бумаги. Когда недвижимость приобретена уже после заключения брака, она является совместно нажитым имуществом супругов, если, конечно, не подписывался брачный договор, в котором четко указано кто является владельцем недвижимости. В первом случае потребуется письменное согласие супруга на совершение сделки, во втором случае необходим брачный договор заверенный нотариусом. Одним из собственников может оказаться лицо, не достигшее возраста совершеннолетия, и тогда потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге