Электронная трудовая книжка

В России с начала 2020 года на смену бумажным трудовым книжкам придут новые электронные. Переход от бумажного формата к электронному даст ряд преимуществ, как для работодателей, так и для граждан, при этом остается возможность сохранить старую трудовую книжку, так как данная процедура добровольная. Для того чтобы сохранить бумажную книжку необходимо подать заявление работодателю в течение 2020 года. Заявление пишется в произвольной форме, те же, кто не подадут, заявления получат в конце года трудовую книжку на руки. И в том и в другом случае электронная трудовая книжка будет заведена, но в первом случае сохранится также и бумажный формат, во втором случае с 2021 года все записи о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

Исключением из правил станут те, кто только начинает свою трудовую деятельность и официально устраиваются на работу впервые. Для них не останется других опций кроме электронной трудовой книжки, и все сведения будут храниться только в цифровом виде без дублирования на бумажном носителе.

Что представляет собой новый формат

Электронная трудовая книжка хранит все данные о деятельности гражданина исключительно в цифровом формате и не предполагает дублирование каких-либо сведений на бумажном носителе. Если возникнет необходимость, то всегда можно получить бумажную выписку в управлении ПФР или в многофункциональном центре, также выписку сможет предоставить работодатель по последнему месту работы. При этом, что важно, данная услуга предоставляется в любой части страны и не привязана к месту работы и постоянной регистрации гражданина. Сами сведения можно будет также получить в личном кабинете на официальных сайтах Пенсионного Фонда и Госуслуг.

К явным преимуществам новой трудовой книжки относятся: существенное сокращение числа ошибок, более высокий уровень безопасности, высокая сохранность данных, так как для всего массива информации сделаны резервные копии, и даже в случае потери (порчи) по техническим причинам основных данных их легко восстановить из резерва. К другим неоспоримым преимуществам относится возможность работнику в любой момент через личный кабинет получить доступ к полной информации о своей трудовой деятельности и, в случае обнаружения неточности или ошибки, обратиться к работодателю или в клиентскую службу Пенсионного Фонда. Также к достоинствам цифрового формата необходимо отнести дистанционное оформление пенсий, снижение расходов работодателя, связанных с оформлением бумажного носителя. Для граждан появляется возможность использовать сведения из электронной книжки для получения государственных услуг, в то время как для государственных ведомств открываются новые возможности по статистической обработке данных и их анализу. Стоит запомнить, что независимо от того сохраняется или нет по желанию работника старый формат, все равно будет заведена новая трудовая книжка.

Преимущества электронной книжки

Какие данные будут храниться в цифровом формате

По-сути, все данные, ранее записывавшиеся только на бумаге, теперь будут доступны в электронном виде. С этими данными можно ознакомиться через личный кабинет или, как было сказано выше, получить выписку. В сведениях будут указаны место и период работы, с указанием занимаемой должности, включая профессию и специальность. Основания прекращения трудовых отношений, дата приема на работу и увольнения. Также будут указаны уровень квалификации, класс или разряд. Вся эта информация будет храниться вместе и представляться в удобном для чтения виде.

Замена устаревшего формата на электронные трудовые книжки предусмотрена внесением поправок в действующее законодательство. Вносятся изменения в Трудовой кодекс, где теперь будет прописана возможность ведения информации в электронном виде. Также, согласно поправкам, теперь такая информация будет считаться основной. С 1 января 2020 года работодателям необходимо ежемесячно предоставлять информацию о трудовой деятельности застрахованного лица до 15 числа месяца включительно, следующего за отчетным. А уже начиная с 2021 года, работодатель будет обязан в случае приема или увольнения с работы сотрудника предоставить в ПФР информацию не позднее следующего за данным событием рабочего дня.

По содержанию обе книжки практически идентичны – разница заключается лишь в формате хранения. Цифровой формат более надежен и помогает избежать потери данных, кроме того доступ к необходимым сведениям происходит гораздо быстрее. Право сохранять бумажный вариант остается за работником, но для этого необходимо подать заявление, в противном случае старый бумажный формат в конце 2020 года будет выдан работнику. Новые работники с 1-го января 2021 года не имеют возможности получить бумажный носитель, и все данные об их трудовой деятельности будут сохраняться в новом виде.

При трудоустройстве вся информация работодателю представляется в электронной форме с цифровой подписью или в распечатанном виде. Далее информация попадает в отдел кадрового учета. При увольнении сотрудника работодатель будет обязан выдать выписку из трудовой книжки на бумаге. Доступ к цифровым данным всегда доступен застрахованному лицу через личный кабинет.

Список клиентских служб ПФР Санкт-Петербурга

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге