Евро планировки в современных домах

В советское время упор в строительстве делался в основном на малогабаритное массовое жилье. Нельзя, правда, сказать, что с того времени существенно выросла площадь квартир в массовом секторе, однако, некоторые изменения в планировочных решениях пришли в современные жилые комплексы. Площадь кухонь в хрущевках первых серий иногда не достигала 5 квадратных метров. В трехкомнатных квартирах, рассчитанных на проживание семьи из нескольких человек, на кухню могло приходиться не более 6 квадратных метров.

Серьезная нехватка просторных кухонь привела к новым планировкам: так в брежневках их площадь была увеличена на несколько метров, в более поздних сериях встречались и вполне просторные кухни площадью свыше 10 квадратных метров.

Ниже представлена трехмерная планировка однокомнатной квартиры в жилом комплексе Урбанист. Общая площадь 37,2 квадратных метра, гостиная занимает почти 19 квадратных метров, на кухню отводится 9,5 квадратных метров.

Жилой комплекс Урбанист

А вот другая квартира – она расположена в новом жилом комплексе Светлана парк. Общая площадь те же самые 37 квадратных метров, площадь кухни составляет 14,3 квадратных метра, но продается квартира как двухкомнатная. Это и называется евро планировка, когда 14-метровую кухню-столовую считают еще и как дополнительную комнату.

Жилой комплекс Светлана парк

Еще один пример, где преимущество в площади отдано кухне-гостиной. Это жилой комплекс Волковский – на кухню приходится 19 квадратных метров, а на спальню всего 12 метров. И это тоже пример современной евро планировки.

Жилой комплекс Волковский

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге