МФЦ предлагает обезопасить недвижимость

Подавляющее большинство владельцев недвижимого имущества в первую очередь беспокоятся о его сохранности. Для того чтобы обезопасить свою комнату или квартиру многие страховые компании предлагают услуги по страхованию титула – это означает, что в случае утраты права собственности бывший владелец мог получить сумму, указанную в договоре. Слишком большим спросом данная услуга не пользуется, и к ней чаще всего прибегают во время совершения сделки купли-продажи. Страховка от пожаров, затоплений соседями и других подобных катаклизмов составляет уже отдельный список. Сейчас же речь идет исключительно о потере права собственности на имущество. Новую услугу в этом направлении предложил недавно Многофункциональный центр. Суть заключается в том, что в Единый государственный реестр недвижимости вносится специальная запись о невозможности перерегистрации права на имущество без личного присутствия правообладателя, что позволяет исключить появление новых собственников без прямого согласия старых владельцев.

Срок предоставления услуги ограничивается 7-ю рабочими днями. Все объекты недвижимого имущества, которые регистрируются в ЕГРН, попадают в данную категорию. Это может быть не только квартира или дом, сюда также входят земельные участки (независимо от их назначения и статуса) и даже места в подземном паркинге, находящиеся в частной собственности. Что важно: МФЦ предоставляет услугу на безвозмездной основе по экстерриториальному принципу, то есть, подать заявление можно в любой удобный центр, при этом, где расположен сам объект недвижимости неважно.

Чем полезно это действие и в чем заключается суть. После внесения в ЕГРН соответствующей записи никто не сможет без личного присутствия правообладателя сменить собственника или наложить обременение, также без собственника никто не сможет получить долю в оговоренном имуществе. Сделать это будет невозможно, даже имея на руках нотариально заверенную доверенность, независимо подлинная она или нет – требуется в обязательном порядке непосредственное участие собственника.

Разумеется, есть исключения из правил и связаны они с решением суда. Только основываясь на судебном решении можно прекратить право собственности или выделить долю в квартире или земельном участке другому лицу. Без вступившего в законную силу решения сделать что-либо с недвижимым имуществом невозможно.

Для каких случаев эта услуга может потребоваться: если в квартире проживает одинокий пожилой человек, неспособный вовремя оценить опасность или непонимающий сути подписываемых им документов. В этом случае даже получение нотариальной доверенности на совершение продажи имущества будет недостаточно. Возможно также, что данный вид деятельности Многофункционального центра направлен на беспокойных людей, желающих максимально обезопасить себя от различных ситуаций.

Документы для предоставления услуги подать может только собственник жилья. Исключением являются случаи, когда собственником является недееспособное лицо либо лицо, не достигшее 14-летнего возраста. В такой ситуации документы и заявление подаются опекунами или родителями ребенка. Точно такая же услуга оказывается и юридическим лицам. Если владельцем является юридическое лицо, то в МФЦ со всеми документами должен обратиться руководитель юридического лица.

Когда заявление подает сам собственник, потребуется только документ, удостоверяющий личность. В определенных случаях подать заявление может и законный представитель, но тогда, кроме всего прочего потребуется в обязательном порядке документы, подтверждающие полномочия представителя. Сотрудники центра Мои документы отводят на исполнение 7 рабочих дней, услуга оказывается безвозмездно в любом представительстве без привязки к местоположению объекта.

Список представительств МФЦ Санкт-Петербурга

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге