Правила получения материнского капитала

Материнский капитал предоставляется гражданам Российской Федерации при рождении второго ребенка. Решение о выдаче или отказе принимает территориальный отдел пенсионного фонда на основании имеющихся у него данных и представленных документов. Максимальный срок принятия решения ограничен 15 рабочими днями с момента приема заявления, но возможно продление срока при отсутствии у сотрудников ПФР необходимых документов или сведений.

Заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал можно заполнить в многофункциональном центре, территориальном отделе пенсионного фонда, на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Вместе с заявлением необходимо представить необходимые документы.

Список документов

Все нижеперечисленные документы являются обязательными. Также потребуется при написании заявления СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) – номер счета можно будет получить на месте в территориальном отделе.

В случае смены фамилии или других данных менять сертификат не требуется, однако, необходимо приложить документы, на основании которых менялись данные получателя сертификата (например, свидетельство о браке или его расторжении).

Стоит понимать, что сертификат и денежное обеспечение не одно и то же. Сертификат дает право на получение целевых средств, которые можно расходовать только на определенные нужды. К ним в первую очередь относятся образование ребенка и медицинское обслуживание, медицинская помощь матери, улучшение жилищных условий. Решение о распоряжении денежными средствами принимают сотрудники территориального отдела пенсионного фонда. Максимальный срок рассмотрения заявки один месяц, в случае, если заявка подается в другом регионе, срок рассмотрение может быть увеличен до полутора месяцев. Сертификат не имеет срока годности и может использоваться в любое время.

Отказать в выдаче сертификата могут в случае предоставлении неточных (недостоверных) сведений, при лишении родительских прав либо отсутствии гражданства РФ. Семейный капитал выдается единожды, однако, в некоторых регионах страны существуют специальные программы поощрения при рождении третьего и последующих детей.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге