Продажа недвижимости по доверенности

Доверенностью является письменно оформленное полномочие, которым одна сторона (доверитель) наделяет другую сторону (поверенного) для представления своих интересов перед третьими лицами. Доверенности различаются по своему назначению: есть безотзывные доверенности для предпринимателей, специальные и разовые для граждан и организаций. Разовая доверенность выдается на совершение определенного действия. Получить такую доверенность у нотариуса необходимо при совершении сделок с недвижимостью, в том случае если владелец недвижимости (или совладелец) не планируют принимать участие в сделке непосредственно.

Доверенность прекращает свое действие, если доверитель и поверенный признан недееспособным или частично недееспособным, истек прописанный срок действия доверенности, доверитель отменил доверенность, либо доверенное лицо отказалось от своих полномочий. Если доверитель принял решение отозвать выданную им ранее доверенность он обязан оповестить об этом поверенного и третьих лиц, перед которыми поверенный должен был представлять его интересы.

В сделках купли-продажи недвижимого имущества может потребоваться доверенность, если у объекта недвижимости несколько собственников, а непосредственным сбором документов и оформлением договора занимается только одно лицо. Предположим, что супружеская пара продает квартиру, при этом каждый из супругов владеет долей, то простого согласия на совершение сделки недостаточно. В этом случае потребуется оформить в нотариально конторе доверенность на совершение сделки на одного из супругов или на иное лицо, которое и будет проводить сделку.

Иногда доверенность собственник жилья выписывает на агента по недвижимости. Здесь необходимо быть предельно внимательным и четко и ясно указать какие полномочия вы предоставляете риелтору. Обычно агентству предоставляются права на сбор необходимого пакета документов, однако, подпись на договоре купли-продажи должна стоять собственника квартиры. Получить консультацию о правах и обязанностях доверителя и поверенного можно у нотариуса. Он обязан разъяснить все нюансы и возможные последствия. При покупке жилья по доверенности необходимо удостовериться в ее подлинности, такую процедуру может осуществить только нотариус. Сейчас все данные хранятся в электронном виде, и данное действие не занимает большого количества времени.

Контактная информация нотариальных контор

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге