Свободная планировка

Достаточно редким и относительно новым явлением на рынке первичной недвижимости становятся квартиры с открытым пространством или, как их еще называют, помещения со свободной планировкой. Очевидно, что у данного типа жилья есть свои особенности, некоторые из них можно отнести к плюсам, дающим определенную свободу при выборе будущего дизайна, другие являются неоспоримыми минусами, заставляющими владельца недвижимости согласовывать перепланировку и за свой счет доводить строительные работы до конца.

Что такое свободная планировка? Это пространство ограниченное только несущими стенами, внутри же заранее определенное положение занимают только кухня и санузел, межкомнатные перегородки отсутствуют полностью и только обозначены кладкой высотой в два-три кирпича. С точки зрения налоговой службы, бюро технической инвентаризации и других государственных организаций подобная недвижимость является обычным жилым объектом. Таким образом, новый владелец после сдачи дома имеет в своем распоряжении пустую бетонную коробку, с обозначенными зонами под кухню и санузел. Приведение бетонной коробки в комфортное для жизни пространство полностью лежит на владельце – оплачивать дизайнерский проект, платить за необходимые материалы и работу, а также согласовывать перепланировку придется именно ему.

Плюсы и минусы рассматриваемого типа жилья

Несколько слов необходимо сказать о согласовании: здесь есть свои нюансы, которые необходимо бы знать наперед. Свободная или открытая планировка она де-факто, но на практике потребуется поэтажный план БТИ, где будут обозначены необходимые места под кухню, ванную комнату и туалет – все, что будет сделано дополнительно, по закону считается перепланировкой жилого помещения, а значит, требует предварительного согласования. Каждую перегородку согласовывать нет никакого смысла: обычно согласование у инженеров БТИ проходит весь проект. Правда, стоит напомнить, что это занимает определенное время, а также требует денежных затрат на оплату необходимых работ. Также необходимо держать в голове, что, несмотря на название свободная планировка, есть и строгие ограничения, которые очень сложно обойти с технической точки зрения, с точки же зрения законы такие действия и вовсе запрещены. Так, например, размещение санузла менять нельзя – где он обозначен на плане, там он и должен оставаться. В принципе, такое требование стоит отнести к естественным, ведь сделать в многоквартирном доме стояки для каждой отдельной квартиры на практике невозможно. Также запрещено сносить или перемещать капитальные стены, хотя, при объединении квартир возможно сделать проем для двери. Есть ряд и других ограничений, менее понятных, но, тем не менее, существующих. К их числу относится, например, запрет на создание комнат площадью меньше 9 квадратных метров. Помещение меньшей площади создать можно (оно может служить гардеробом или кладовой), но комнатой оно считаться не будет.

В основном открытые планировки удел жилья позиционирующегося как элитное, хотя в самое последнее время стали появляться подобные предложения и в массовом секторе. О чем мы не сказали ранее, но что очевидно – свободные планировки допустимы только в домах с монолитным каркасом и невозможны в панельном домостроительстве. Поскольку монолитные технологии стали применятся в классах комфорт и даже эконом, то и появились новые, необычные для данных классов жилья, предложения. Здесь они кажутся неуместными, и единственным их плюсом является, на первый взгляд, более низкая цена квадратного метра. Почему только на первый взгляд, да просто возведение перегородок и должное оборудование квартиры съедят дополнительные квадратные метры, а с учетом затрат на более дорогую априори отделку, выйдет совсем не так выгодно, как мог ожидать покупатель.

В элитном жилье и квартирах бизнес-класса открытое пространство ценится куда выше, а покупка совершается вовсе не ради экономии денежных средств. У будущего владельца есть свои взгляды на расположение комнат и иных помещений и типовая планировка его не устраивает, а главное – покупатель обладает необходимой суммой для реализации своих дизайнерских идей, чего нельзя сказать о жильцах монолитной высотки в новом районе.

Ограничения в отделке

Еще раз пробежимся по основным ограничениям при создании собственного дизайна квартиры с нуля. Первое: нельзя сделать кухню или санузел над жилым помещением – это техническая особенность прокладки труб и подобные решения будут отвергнуты инспекторами технической инвентаризации. И в пандан к первому пункту – увеличивать зону ванной комнаты также нельзя, она должна оставаться в границах, обозначенных на поэтажном плане. Второе: делать комнаты площадью менее 9 квадратных метров недопустимо, меньшая площадь подходит только для подсобных помещений, таких как гардеробная и другие. Третье: установка, равно как и снос любых перегородок требует согласования, отнимающего время и деньги. Четвертое и менее значительное ограничение запрещает любой снос капитальных (несущих) стен, но данный пункт понятен без дополнительных объяснений, при этом дверные проемы в несущей стене поддаются согласованию, что поможет объединить несколько квартир на этаже в одну.

Приобретать у застройщика пустое помещение с лишь обозначенными зонами в массовом секторе, скорее всего, не имеет большого смысла, особенно если в качестве задачи ставится экономия денежных средств. В итоге выйдет совсем неэкономично: итак небольшая площадь за счет появления новых стен еще уменьшится, простора для дизайнерской фантазии по части расположения жилых комнат практически не будет, а дополнительные расходы перекроют выгоду от более низкой цены. В очень узком секторе элитной недвижимости процент планировок без дополнительных перегородок гораздо выше, что легко объяснимо классом жилья и финансовыми возможностями самого владельца.

Малоэтажные дома со свободными планировками Комплекс со свободной планировкой

Качественная дизайнерская отделка может обойтись в сумму сравнимую с ценою, уплаченной за всю квартиру. Конечно, при желании можно и сократить расходы, но обычно в дорогих сегментах жилья стоимость отделки превышает отметку в 50% от стоимости стен. В классе комфорт такие суммы на внутреннее убранство тратить непринято, а в экономе покупатель часто удовлетворяется простым ремонтом под ключ от строительной компании, тем более что терпеть работы в других помещениях в противном случае придется несколько лет.

Насколько выгодны пустые помещения для застройщика зависит от спроса: в элитном дивизионе спрос достаточно высокий, в бизнесе несколько меньше, а в массовых высотках его практически нет. Как мы уже сказали, наиболее востребованными является чистовая отделка под ключ, в крайнем случае, подготовку полов и стен под укладку ламината, плитки и обоев. Задача массового сектора – предоставить конечному покупателю жилье, в которое можно въехать практически сразу после сдачи дома и получения ключей. Практически все современные жилые комплексы, реально относящиеся к бизнес-классу, сдаются застройщиком с черновой отделкой, такая же участь часто ожидает малоэтажные комплексы. Стоимость самой простой отделки, если необходимо проводить заливку полов и оштукатуривать стены, начинается от 400 тысяч рублей, но это только базовый минимум за однокомнатную квартиру. Цена качественной отделки, скажем, в трехкомнатной квартире начинается от 2-х миллионов рублей, дополнительно распланировать положение комнат и поставить перегородки увеличит итоговую сумму еще на миллион. Разумеется, при расчетах за основу был взят класс комфорт, более дорогие сектора недвижимости оперируют совершенно другими суммами, где итоговая сумма может переходить отметку в 30 миллионов рублей и выше.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге