Риски при покупке квартиры

На рынке жилой недвижимости крутятся очень большие денежные суммы, а значит, он привлекателен и для мошенников. Чтобы средства клиента не оказались в руках мошенников, стоит оценить все риски при покупке квартиры еще до совершения сделки. Не защищенным остается и вторичный рынок жилья, где купля-продажа осуществляется с использованием наличных денег.

Большинство квартир вторичного рынка имеют длинную историю. Хозяева менялись неоднократно, квартира переходила от одних владельцев к другим путем купли-продажи или вступления в наследство. Все это позволяет срыть некоторые детали, которые в будущем могут сильно подорвать и финансы, и нервы нового владельца. К таким деталям, например, относятся обременения, наложенные на недвижимость. Для привлечения внимания используются разные методы, очень часто цена квартиры существенно ниже рыночной.

Одной из популярных схем обмана предполагается наличие доверенного лица от собственника. Иногда владельцем квартиры представляется человек, не имеющий на нее никаких прав, но с подложными документами, распознать которые удается не сразу. После совершения сделки объявляется настоящий собственник и требует аннулировать сделку.

По-прежнему встречаются случаи рейдерского захвата жилья, особенно опасаться такого развития событий стоит владельцам несколько объектов недвижимости. Мошенники выбирают квартиру, владелец которой в ней не зарегистрирован и не проживает, еще лучше, если он живет в другом городе или заграницей. Против такого владельца инициируется исковое производство, для этого может быть использована фальшивая долговая расписка. На выбранную квартиру накладывается арест, а после решения суда о взыскании долга квартира продается несколько раз, пока конечным покупателем не станет сторонний человек, не замешанный в махинациях. Хозяин недвижимости ничего о происходящем не знает. Дабы обезопасить себя необходимо постоянно интересоваться состоянием квартиры, а если такой возможности почему-то нет, то перепоручить это родственникам.

Любые доверенности выписывать нужно с осторожностью. Все операции с денежными средствами должны совершаться покупателем и продавцом, а не их доверенными лицами. Перепоручая закладку денег в банковскую ячейку, участник сделки рискует разориться. Также необходимо, чтобы и получал деньги непосредственно продавец. Иначе, впоследствии владелец опротестует сделку на том основании, что полагающуюся ему сумму он так и не получил. Проверить полномочия доверенного лица можно у того нотариуса, который удостоверял бумагу.

Основные документы

Основным правоустанавливающим документом на недвижимость могут быть договор купли-продажи, приватизации, вступления в наследство, дарения. Остальные виды документов встречаются гораздо реже. Возможны случаи, когда на руках у владельца несколько видов правоустанавливающих документов: такая ситуация может сложиться например если человек владел долей в квартире, а другую долю получил по наследству. Информация о том, что объект недвижимости за последнее время продавался несколько раз, должна служить предупреждением об опасности. Настороженность не помешает и при сделках с объектами находящимися в собственности менее трех лет.

Обязательной является проверка на то, какие лица зарегистрированы в квартире. Если человек находится в местах лишения свободы, то в некоторых случаях после освобождения он сможет опротестовать сделку, в той же степени это относится к людям, проходящим срочную службу в армии. Также необходимо сверить реальное состояние квартиры с ее технически паспортом. Важно, чтобы все перепланировки были согласованы, иначе у покупателя возникнут проблемы с управляющей компанией или ТСЖ. Дело это достаточно серьезное и может дойти до судебного разбирательства.

Риск при несовершеннолетних жильцах

Куплю-продажу квартиры можно опротестовать в течение трех лет со дня совершения сделки. Если в квартире проживают лица от 15 до 18 лет, то по достижении совершеннолетия они смогут обратиться в суд и опротестовать сделку. На чью сторону встанет суд зависит от параметров сделки. Если продавец взамен старой квартиры купил меньшую по площади, то велика вероятность, что суд удовлетворит жалобу и такая сделка будет признана ухудшающей жилищные условия несовершеннолетних. Покупатель в таком случае будет обязан вернуть квартиру продавцу, а тот выплатить полученную за нее сумму.

Чтобы уменьшить риск необходимо внимательно читать договор, еще лучше привлечь для этого юриста. Ознакомиться следует с каждым пунктом договора, ведь мошенники именно в деталях стараются оставить для себя ключ к отъему денежных средств. Важно обратить внимание на пункт о внесение задатка, и точно установить при каких условиях, и какая сумма будет возвращена, если потребуется расторжение договора. После подписания договора предъявить претензии будет очень сложно.

Понемногу в стране приобретает популярность страхование титула. Так как ото всех рисков при покупке квартиры все равно избавиться не получится, то многие готовы ради собственного спокойствия потратить дополнительно 2-3% от рыночной стоимости жилья. Такая операция гарантирует в случае утраты права собственности возмещение полной стоимости квартиры.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге