Как сделать квартиру коммунальной

Можно ли сделать отдельную квартиру коммунальной, если в этом возникла необходимость, и какие шаги следует предпринять в первую очередь. Согласно закону признается коммунальной квартира государственного или муниципального жилищного фонда, в тех случаях, когда по договорам социального найма или аренды заселена несколькими нанимателями, не являющимися членами одной семьи. Могут признаваться коммунальными и квартиры, отдельные комнаты которых уже приватизированы, но при этом хотя бы одна из комнат продолжает оставаться в муниципальной собственности. Именно такие квартиры могут попасть под программу расселения коммуналок.

Собственник комнаты может продать, подарить или передать во временное пользование по договору аренды свое жилье третьим лицам. Для аренды приватизированной комнаты согласия собственников остальных комнат в квартире не требуется. При продаже порядок несколько иной, и сособственники имеют преимущественное право покупки отчуждаемой недвижимости. Именно им нужно предложить свою долю в квартире, прежде чем предлагать ее другим, при этом цена должна быть не выше той, за которую планируется продажа третьим лицам. Также владельцу комнаты принадлежат на праве общей долевой собственности помещения общего пользования, такие как: кухня, ванная, туалет и коридор.

Несмотря на то, что коммуналки являются пережитком советского времени, многие люди проявляют интерес в создании новых квартир такого типа. В большинстве случаев такое происходит после развода, когда люди не имеют возможности приобрести отдельную квартиру, а за счет участия в программах по расселению хотят улучшить жилищные условия. Государством, однако, такие идеи не поддерживаются. Жилищный кодекс РФ не позволяет сделать коммунальной ни приватизированную, ни даже муниципальную квартиру. Также не предусмотрено и разделение лицевых счетов на оплату. В стремлении избавиться от коммуналок государство с бывшими членами семьи нанимателя отдельные договоры найма не заключает.

Но отсутствие в законодательстве необходимых норм, на практике не мешает появляться новым коммунальным квартирам. В коммуналки превращаются приватизированные квартиры во время раздела имущества при разводе, или при получении наследства.

И в том и в другом случае собственники недвижимости могут определить порядок пользования жилыми помещениями и впоследствии заключить соглашение у нотариуса. После этого каждый из собственников сможет продать свою долю в квартире другим жильцам или же третьим лицам. Важно при этом, что доля продается с правом пользования изолированным помещением или комнатой. Данный факт обязательно фиксируется в договоре купли-продажи. Такие сделки, когда человек желает продать комнату, полученную при разделе имущества, не редкость для вторичного рынка. Государство, правда, и в этом случае не считает квартиру коммунальной, хотя она таковой и является. Квартиры подобного типа не попадают в программы по расселению, а ее жильцы платят за услуги по единому счету.

Таким образом, улучшить жилищные условия за счет фактического превращения квартиры в коммуналку не получится, а потому, возможно, и не имеет смысла. Зато стоит помнить другую важную деталь: продавая объект недвижимости целиком, продавцы получаю больше, чем, если бы продавали по комнатам. Так, например, в случае, когда в двухкомнатной квартире бывшие супруги владеют каждый 1/2 долей, при продаже квартиры целиком и разделе денег согласно долям, они получат на 20-30% больше.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге