Получение СНИЛС в ПФР и через работодателя

Каждому гражданину Российской Федерации необходимо иметь индивидуальный страховой номер. Расшифровывается СНИЛС как – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе персонифицированного учета. Данный счет используется для занесения данных о начислении работодателем страховых взносов, впоследствии эта информация используется для назначения и перерасчета пенсии. Кроме того, что на каждого зарегистрированного гражданина в системе ПФР открывается индивидуальный лицевой счет с уникальным номером, также СНИЛС является идентификатором при получении государственных и муниципальных услуг через портал госуслуги.

Как получит индивидуальный страховой номер

Выдачей документа занимается районное отделение пенсионного фонда, также с этим вопросом можно обратиться в многофункциональный центр (Мои документы). Еще одним способом, наиболее распространенным в стране, является подача заявки через работодателя. Когда при поступлении на работу необходимый документ отсутствует, работодатель должен предложить сотруднику заполнить анкету. Данная анкета пойдет в органы ПФР, где в течение пяти рабочих дней должен быть открыт лицевой счет. Сам документ передается работодателем (страхователем) сотруднику.

Чтобы самостоятельно получить СНИЛС, необходимо посетить районный отдел пенсионного фонда. С собой необходимо иметь паспорт либо другой удостоверяющий личность документ, также будет необходимо заполнить анкету. В данном случае обычно документ оформляется в день обращения. Заполнить анкету и подать заявление можно в многофункциональном центре, который является посредником между ПФР и клиентом.

Регистрация в системе персонифицированного учета возможна и для детей. Для этого родителям или законным представителям ребенка необходимо явиться в клиентскую службу или МФЦ со свидетельством о рождении. Лица старше 14 лет могут сами, без родителей и попечителей, обратиться с паспортом в соответствующие инстанции. Страховой номер индивидуального лицевого счета выдается бессрочно.

Если изменились анкетные данные

В такой ситуации можно обратиться к работодателю либо же напрямую в отдел ПФР, для неработающих граждан доступна только вторая опция. Необходимо заполнить бланк и представить паспорт. После внесения изменений гражданину выдается новый документ с измененными данными. Документ должен находиться на руках у его владельца, а не у работодателя.

Данные, содержащиеся в документе:

Фамилия, имя, отчество (при смене фамилии необходима замена)
Пол владельца лицевого счета
Дата и место рождения
Дата регистрации в системе персонифицированного учета
Страховой номер индивидуального лицевого счета

Список клиентских служб ПФР

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге