17Гизела БейерГДР73,1020.07.1984
18Диана ГанскиГДР73,0406.06.1987
19Илке ВилуддаГДР73,0405.08.1989
20Галина СавинковаСССР72,9623.06.1985

Лучшая двадцатка результатов сразу показывает расклад сил в метании диска у женщин. Наиболее конкурентная борьба и высшие результаты были установлены в 80-е годы. Олимпийский рекорд принадлежит Мартине Хелльман – олимпийской чемпионке Сеула, а также двукратной чемпионке мира. Габриэла Райнш обладает мировым рекордом, установленным в 1988 году. Ей удалась попытка на 76 метров и 80 сантиметров.

Нюансы лучшего результата

Габриэла Райнш не стала олимпийской чемпионкой, ее имени нет даже в списке призеров, она не смогла попасть на пьедестал чемпионата мира. Какие призы она выигрывала? – практически никаких, в 1987 году она заняла второе место на универсиаде с результатом 64 метра и 12 сантиметров. На Олимпиаде в Сеуле лучшая попытка составила 67 метров и 27 сантиметров, как итог всего лишь седьмое место. Был еще чемпионат Европы, там Габриэла заняла четвертое место с броском на 66 метров и 8 сантиметров. Других достижений у спортсменки из ГДР попросту нет, в отличие от ее подруг по команде.

Есть определенная шаткость и у самого рекорда: он ратифицирован и официально считается лучшим результатом в истории, но Мартине Хелльман во время подготовки к играм в Сеуле удались две фантастические попытки: одна из них на 76 метров и 92 сантиметра, вторая на 78 метров и 14 сантиметров. Эти результаты Мартины ратифицированы не были, так как установлены на неофициальных соревнованиях.