77Пуэрто-Рико0011
78Тунис0011
79Уганда0011
<< Барселона 1992Сидней 2000 >>

Международный олимпийский комитет в сентябре 1990 года выбирал место проведения летних Олимпийских Игр 1996 года. Заявки на проведения соревнований были приняты от Афин, Атланты, Мельбурна, Белграда, Манчестера и Торонто. В первом и втором туре выбыли Белград и Манчестер, как наименее подходящие к такому событию города. Афины и Атланта в третьем туре выборов получили по 26 голосов, Торонто получил 18 и Мельбурн 16 голосов. В следующем раунде последнее место занял Торонто, оставив тет-а-тет Афины и Атланту. Представители Греции настаивали на том, что в связи со столетним юбилеем Олимпийских Игр, принимающей стороной должны стать Афины. У голосовавших членов МОК было иное мнение, и по итогу Атланта набрала 51 голос, а Афины только 35 голосов, поэтому празднование юбилея состоялось в Атланте, а жители Греции приняли у себя Олимпиаду только через 8 лет. Поражение Мельбурна позволило Австралии подать заявку на проведение следующих игр, которые и состоялись в Сиднее в 2000 году.

Открывал Олимпиаду президент Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон, олимпийский огонь зажигал прославленный боксер Мухаммед Али. Победу в неофициальном командном зачете одержала хозяйка соревнований, второе место досталось сборной России, на третьем месте расположились атлеты из Германии, а четвертое место удалось завоевать Китаю. В итоге у сборной США 44 золотые медали, у России 26 золотых медалей, у Германии 20. По общему количеству медалей также с большим отрывом лидирует сборная США – ей удалось завоевать 101 медаль. У России в общей сложности 63 медали, у сборной Германии 65 медалей, но золотых только 20, тогда как у российских спортсменов 26 золотых медалей.

Из спортсменов мужчин наибольшее количество медалей завоевал Алексей Немов, он выиграл две золотые, серебряную и две бронзовых медали. По четыре медали имеют россиянин Александр Попов, белорусский гимнаст Виталий Щербо и американский пловец Гэри Холл. Три медали удалось взять еще одному американскому пловцу Джошу Дэвису, но все его медали золотого достоинства. Пловчиха из США Эми Ван Дайкен увезла с собой четыре золотые медали. Из российских женщин никому не удалось выиграть более двух медалей, а вот украинская гимнастка Лилия Подкопаева завоевала 4 медали, две из которых золотые, а что еще более почетно – одна из побед была добыта в многоборье.