84Маврикий0011
85Молдавия0011
86Того0011
<< Афины 2004Лондон 2012 >>

В Пекине в 2008 году прошли XXIX летние Олимпийские игры. У Китая при выборе очередной столицы было четыре основных конкурента: Стамбул, Торонто, Париж и Осака. С первого тура Пекин захватил лидерство и набрал 44 голоса из 102 возможных (для победы необходимо более половины голосов). Осака получила всего 6 голосов и во второй тур не прошла, остальные города оставались претендентами. Во втором туре Пекин получил желанное большинство голосов – 56, таким образом, став хозяином Олимпиады. На втором месте в голосовании финишировал Торонто с 22 голосами, на третьем Париж с 18 голосами и последнее место с 9 голосами досталось Стамбулу. До этого Пекин претендовал на проведение игр 2000 года, но в последнем туре проиграл Сиднею. Церемония открытия Олимпийских игр прошла в 8 часов вечера по местному времени 8 августа 2008 года.

Затраты на проведения соревнований (на момент проведения игр) стали наиболее серьезными. Требовалось не только построить спортивные объекты, которых не хватало в городе, но и построить соответствующую инфраструктуру. Строительство и развитие инфраструктуры, включая транспортную, обошлось Китаю в 40 миллиардов долларов, еще несколько миллиардов долларов стоили спортивные объекты. Понадобилось также реконструировать международный аэропорт и построить дополнительный терминал. Общая сумма, затраченная на подготовку Пекина к Олимпиаде, приблизительно равняется 45 миллиардам долларов.

В общекомандном медальном зачете впервые в своей истории победила сборная Китая, правда, большой неожиданностью это событие не стало – уже на прошлой Олимпиаде в Афинах китайские атлеты заняли второе место, обогнав по числу золотых медалей сборную России. У себя дома Китайцы заняли первое место с 98 медалями и 48 победами (золотыми медалями). На второе место спустилась сборная США, выиграв 111 медалей из которых только 36 были золотыми. Третье место, как и в Афинах, досталось сборной России. Ее атлетам удалось 59 раз подняться на подиум – 22 раза на высшую ступень пьедестала. Сборная Великобритании отстала от России всего на 3 золотые медали и заняла итоговое четвертое место. Пятое место осталось за немцами с 16 победами и 41 медалью.

Наиболее яркими атлетами соревнований стали Усейн Болт – выдающийся ямайский спринтер, выигравший две золотые медали с новым мировым рекордом на дистанциях 100 и 200 метров. Третья золотая медаль была получена Усейном Болтом в эстафете, но после разбирательства у одного из участников эстафеты были обнаружены следы допинга и результат сборной Ямайки в эстафете был аннулирован. Другим, не менее ярким атлетом, стал американский пловец Майкл Фелпс, завоевавший 8 золотых медалей, поставив при этом семь новых мировых рекордов. Из российских спортсменов особенно проявила себя прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Ей удалось не только во второй раз подряд подняться на верхнюю ступень пьедестала, но и обновить мировой рекорд до 5 метров и 5 сантиметров.