42Греция0011
43Индия0011
44Тайвань0011
<< Токио 1964Мюнхен 1972 >>

Летние Олимпийские игры 1968 года прошли в Мехико. Медали разыгрывались в 20 видах спорта, всего 172 комплекта медалей. В XIX Играх приняли участие 112 стран, общее количество спортсменов 5530 – 4750 мужчин и только 780 женщин. Олимпийскую клятву дал Пабло Горридо, об официальном открытии игр объявили президент Мексики Густаво Диас Ордас.

За первое общекомандное место боролись сборные Советского Союза и Соединенных Штатов Америки. США в общей сложности завоевал 107 медалей: 45 золотых, 28 серебряных и 34 бронзовые медали оказались в копилке сборной по итогу всех видов спорта. У атлетов из СССР по итогам соревнований оказалась 91 медаль: 29 золотых, 32 серебряных и 30 бронзовых медалей. Соответственно в неофициальном командном зачете Олимпиады в Мехико достаточно убедительную победу одержали американцы, советская сборная довольствовалась вторым местом. На третьем общекомандном месте с 11 золотыми медалями финишировала Япония, четвертое место досталось сборной Венгрии, а пятое место заняли атлеты из ГДР. Хозяйка Олимпиады выиграла 3 золотые медали, 3 серебряные и 3 бронзовые медали, что позволило занять общее 15 место.

За право принять у себя XIX летние Олимпийские игры боролись США, Аргентина, Франция и Мексика. В голосовании на сессии МОК были выставлены города Детройт, Буэнос-Айрес, Лион и Мехико. В первом туре победил Мехико, набрав более половины голосов – 30 из 58 возможных. На втором месте с 14 голосами оказался Детройт, Лион с 12 голосами занял третье место, Буэнос-Айрес получил всего 2 голоса и оказался на последнем месте.