39Пакистан0011
40Пуэрто-Рико0011
41Таиланд0011
<< Мюнхен 1972Москва 1980 >>

На Олимпийских играх в Монреале 1976 года за первую строчку общекомандного медального зачета реально боролись только три сборные – Соединенные Штаты Америки, ГДР и СССР. По общему количеству золотых медалей выиграл Советский Союз, одержав победы в 49 дисциплинах и собрав 41 серебряную и 35 бронзовых медалей. Всего советские атлеты 125 раз поднимались на подиум. Спортсмены из ГДР на подиум поднимались 90 раз, при этом имея в копилке 40 золотых медалей, заняли второе общекомандное место. Сборная США удостоилась 94 медалей, однако, золотых медалей у американских спортсменов было только 34, поэтому третье итоговое место. Четвертыми к финишу пришла команда ФРГ, но ее отставание от лидеров слишком большое, и с 10 золотыми медалями они стали первыми из остальных. Канада как хозяйка первенства не смогла показать высокого результата – гимн страны в честь ее атлетов не прозвучал ни разу, хозяева Игр смогли добиться 5 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Выбор города для проведения XXI летних Олимпийских Игр проходил в 1970 году, претендентами были три города – Москва, Лос-Анджелес и Монреаль. В первом туре победила Москва, опередив Монреаль на 3 голоса и Лос-Анджелес на 11 голосов, во втором туре остались Москва и Монреаль. Победу одержал Монреаль, получив голоса тех, кто в первом туре голосовал за Лос-Анджелес. Итоговый результат: у Монреаля 41 голос, у Москвы только 28 голосов. Советская делегация после объявления результатов обвинила МОК в нерешительности и серьезной зависимости от США. Власти Лос-Анджелеса также были недовольны решением Международного комитета. Как и в двух последующих Олимпиадах не обошлось без бойкота – на соревнования не приехало большинство африканских стран.

Летняя Олимпиада 1976 года считалась самой дорогой в истории проведения Игр вплоть до пекинской Олимпиады в 2008 году. На строительство спортивных объектов и необходимой инфраструктуры ушло около 20 миллиардов долларов в ценах 2006 года. На церемонии открытия присутствовала вся королевская семья, включая Королеву Елизавету II, которая официально объявила игры отрытыми.