34Ямайка0033
35Гайана0011
36Ливан0011
<< Монреаль 1976Лос-Анджелес 1984 >>

Италия, Франция, Великобритания и многие другие страны вместе с США бойкотировали Олимпийские игры в Москве. Однако спортивные федерации многих стран не ограничивали свободы своих спортсменов и те могли выступать на Олимпиаде в качестве независимых атлетов. В таблице общекомандного медального зачета московской Олимпиады указаны непосредственно страны и их флаги, но необходимо помнить, что официально Играм был объявлен бойкот.

С учетом отсутствия спортсменов из США главным конкурентом в общекомандном зачете для советских спортсменов стала сборная ГДР, которая по итогу и заняла второе место. Всего Советский Союз смог победить в 80 дисциплинах, а также завоевать 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Советские атлеты у себя дома смогли выиграть 195 олимпийских медалей – это больше, чем смогла добиться сборная США в Лос-Анджелесе при ответном бойкоте. У себя дома американцы смогли завоевать 174 медали против 195 у Советского Союза, однако, в общем зачете американские атлеты заняли бы первое место, так как у них больше побед – 83 золотые медали. Для исторической справки стоит сказать, что 195 медалей за одну Олимпиаду не является абсолютным рекордом – в 1904 году в Сент-Луисе американцам удалось установить неповторимый в обозримом будущем рекорд в 239 медалей, на втором месте тогда финишировала сборная Германии с 13 медалями в копилке.

Советским зрителям особенно запомнилась церемония закрытия XXII Игр, где олимпийский символ Миша поднялся в небо на воздушных шариках под песню "До свидания, Москва". Многие из собравшихся на трибунах людей плакали во время исполнения этой песни. На церемонии закрытия был передан олимпийский флаг представителям США, а над трибунами поднялся герб города Лос-Анджелеса. После одного бойкота последовал ответный – СССР и близко связанные с ним страны пропустили Олимпийские игры в Лос-Анджелесе, а вместо них организовали турнир Дружба-84, где и участвовали атлеты из восточного блока.