28Казахстан0011
29Латвия0011
30Лихтенштейн0011
<< Сочи 2014

Южно Корейский город Пхёнчхан в третий раз подряд подал заявку на проведение зимних Олимпийских игр. До этого он проиграл Ванкуверу с разницей всего в 3 голоса и Сочи, принимавшему Игры 2014 года. На этот раз в борьбе за право стать зимней столицей корейский город конкурировал с Мюнхеном и небольшим французским городком Анси. Пхёнчхану победа досталась уже в первом туре выборов: Анси получил от выборщиков 7 голосов, более серьезный конкурент Мюнхен 25 голосов, самому Пхёнчхану было отдано 63 голоса.

После скандала с допингом и подменой проб Олимпийский комитет России был отстранен от участия в зимних Играх 2018 года. Некоторым российским спортсмен было разрешено принять участие в Олимпиаде, но только под нейтральным флагом и соблюдении всех условий МОК. Одним из главных условий было отсутствие всякой символики страны.

В общекомандном зачете первенствовали норвежцы, одержав 14 побед и установив рекорд по количеству завоеванных медалей на одной зимней Олимпиаде. Всего сборная Норвегии выиграла 39 медалей. Не так сильно отстала сборная Германии, получившая второе итоговое место. У немцев 31 медаль и 14 побед, как и у норвежцев. Третье место заняла Канада – 11 побед и 29 медалей. Четвертыми стали спортсмены из США – 9 побед и 23 медали. Хозяева южнокорейцы выступили на своем уровне, выиграв в 5 дисциплинах и завоевав 17 медалей, они заняли почетное 7 место. Также 17 медалей положили в копилку олимпийские спортсмены из России, но одержали только 2 победы и остались в общем зачете на 13 месте. Одна из золотых медалей была завоевана в хоккейном турнире. В финале сборная России (ОСР) победила сборную Германии. Важно отметить, что хоккеисты из НХЛ участия в турнире не принимали.