22Польша0112
23Белоруссия0011
24Словения0011
<< Нагано 1998Турин 2006 >>

Американский город Солт-Лейк-Сити, не имевший возможности принять зимнюю Олимпиаду 1998 года из-за летних Игр 1996 года, проходивших также в США, снова подал заявку и победил уже в первом туре выборов. Также на проведение соревнований претендовали швейцарский Сьон, канадский Квебек и вечный неудачник шведский Эстерсунд. В первом туре голосования Квебек набрал 7 голосов жюри, Эстерсунд и Сьон по 14 голосов, а Солт-Лейк-Сити получил от выборщиков 54 голоса. Открывал зимние Игры действующий президент Джордж Буш, олимпийский огонь зажигала сборная США по хоккею 1980 года.

Игры выдались одними из самых скандальных на то время. Некоторые выборщики Международного олимпийского комитета были отправлены в отставку из-за подозрений в получении особых преференций со стороны страны хозяйки. На самой Олимпиаде постоянно фигурировала тема допинга, не обошла она и атлетов сборной России. Особенно российским болельщикам запомнился эпизод со снятием женской эстафетной сборной по лыжным гонкам, которая лишилась права на выступление за несколько часов до старта. Подозрения возникли в отношении лидеров женской лыжной сборной Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной. Трех золотых олимпийских медалей был лишен выступавший под флагом Испании Йохан Мюлегг. Наиболее громкий скандал произошел в фигурном катании, когда судей заподозрили в подкупе в пользу российской пары. По итогу золотыми медалями повторно были награждены как российские фигуристы, так и канадская пара.

За победу в неофициальном медальном зачете реально вели борьбу три сборные: США, Норвегия и Германия. Немцы смогли подняться на подиум 36 раз, американцы поднимались на ступени пьедестала 34 раза, норвежцы завоевали 25 медалей. Однако в командном зачете сборная Норвегии заняла первое место благодаря 13 победам, вторыми стали атлеты из Германии с 12 победами, а сборной США досталось лишь третье место – у американских атлетов только 10 побед.