12Нидерланды0112
13Чехословакия0101
14Италия0011
<< Кортина-д’Ампеццо 1956Инсбрук 1964 >>

Зимние Олимпийские игры в калифорнийском Скво-Велли 1960 года стали вторыми в истории сборной СССР. Команда показала великолепный результат и с большим преимуществом заняла первое общекомандное место. У советских спортсменов по итогу соревнований 21 медаль – 7 высшей пробы. По общему количеству медалей СССР более чем вдвое обошел сборную США с 10 медалями, занявшую третье место. На втором месте с 8 медалями, обогнав по количеству золотых медалей американцев, расположилась Объединённая германская команда. Норвегия заняла четвертое общекомандное место с 3 золотыми и 3 серебряными медалями. Неудачно выступила Канада, заняв только седьмое место.

Несмотря на общий успех, хоккейный турнир для советской сборной сложился менее удачно, чем на первой Олимпиаде четыре года назад. Будучи действующими олимпийскими чемпионами, сборная играла достойно, но уступила в двух решающих исход состязаний матчах. Поражение от сборной США 2-3 и поражение от Канады 5-8 позволили сборной СССР занять только третье место. Золотые медали достались сборной США, победившей Канаду со счетом 2-1, серебро Олимпиады у канадских хоккеистов.

Город в Калифорнии Скво-Велли стал столицей Олимпийских игр, победив таких конкурентов как, Санкт-Мориц, Гармиш-Партенкирхен и Инсбрук. Первый тур голосования победителя не выявил, он только отсеял немецкий и швейцарский город. Во втором туре Инсбрук получил 30 голосов, а Скво-Велли 32 голоса. Для Инсбрука поражение стало не слишком болезненным и уже следующие Игры прошли именно в австрийском городе. Всего в зимней Олимпиаде 1960 года приняли участие 30 стран и 665 спортсменов, среди которых было разыграно 27 комплектов медалей.