39Мексика0011
40Нигерия0011
41Уругвай0011
<< Рим 1960Мехико 1968 >>

Столицей XVIII летних Олимпийских игр стал город Токио – это были первые игры, проведенные на азиатском континенте. За победу в общекомандном медальном зачете традиционно боролись сборные США и СССР. На Олимпиаде в Риме достаточно уверенную победу одержали советские спортсмены, но в Японии дела у сборной пошли несколько хуже, и общую победу одержала команда США. В Риме атлеты советской сборной поднимались на пьедестал 103 раза, в Токио 96 раз. Разница на первый взгляд не такая большая, но в Риме удалось выиграть 43 золотые медали, а в Японии только 30 – это и сыграло главную роль при определении победителя. В копилке у американцев оказалось 90 медалей – из них 36 золотые.

Удачно сложилась домашняя Олимпиада для Японских спортсменов, которым удалось победить в 16 дисциплинах, всего же японцы завоевали 29 медалей различного достоинства и заняли третье общекомандное место. Объединённая германская команда смогла добиться 50 медалей, но золотых медалей в ее копилке оказалось только 10, и в итоге немцы заняли четвертое место. Это были последние игры, где Восточная и Западная Германия выступали как одна единая сборная. На следующих играх ГДР и ФРГ конкурировали между собой, а объединились только к Олимпиаде в Барселоне, прошедшей в 1992 году, после падения Восточного лагеря.

Для выбора столицы Олимпийских игр 1964 года потребовался только один тур. Принять у себя игры кроме Токио хотели такие города как Детройт, Брюссель и Вена. На голосовании МОК победил Токио с 34 голосами, Детройт набрал 10 голосов, Вена 9, а Брюссель всего лишь 5 голосов. Олимпийскую клятву от спортсменов произнес легендарный японский гимнаст Такаси Оно – пятикратный чемпион Олимпийских игр и тринадцатикратный призер, имеющий также два титула чемпиона мира и шесть медалей другого достоинства. К домашнему турниру Такаси Оно подошел в возрасте 33-х лет, поэтому ему удалось завоевать только одну золотую медаль в командных соревнованиях.