7Целлфин ЧесполКения8:58,7826.05.2017
8Гульнара Галкина-СамитоваРоссия8:58,8117.08.2008
9Беатрис ЧепкоечКения8:59,3630.06.2018
10Нора ДжерутоКения8:59,6231.08.2018

Стипль-чез – это бег с препятствиями, одно из которых является ямой с водой. На крупнейших соревнованиях принята дистанция в 3000 метров, на каждом круге расположено по 5 препятствий. Наиболее сложным препятствием принято считать яму с водой, самая глубокая часть ямы расположена у барьера и составляет 70 сантиметров. Для избавления от воды в обуви атлеты бегут в специально модернизированных шиповках.

Женский бег на 3000 метров с препятствиями впервые на чемпионатах мира появился в 2005 году – победительницей стала Доркус Инзикуру из Уганды, второе место заняла россиянка Екатерина Волкова. Уже на следующем чемпионате Екатерина Волкова стала чемпионкой, в копилку ее достижений также входили бронзовые медали Пекина 2008 года, но после расследования антидопинговое агентство приняло решение аннулировать результаты Волковой в Пекине. Из российских спортсменок лучших результатов добилась Гульнара Галкина-Самитова, выигравшая золото Олимпиады в Пекине с новым мировым рекордом.