18Чехословакия0033
19КНДР0011
20Испания0011
<< Калгари 1988Лиллихамер 1994 >>

Международным олимпийским комитетом было принято решение развести между собой летние и зимние Олимпиады. Для этого необходимо было добавить дополнительные Игры, что и было сделано в 1994 году. Для выбора города на 1992 год понадобилось шесть туров голосования. На проведения соревнований претендовали 7 городов. В первых трех раундах выбыли немецкий Берхтесгаден, американский Анкоридж и итальянский Кортина-д’Ампеццо. В четвертом раунде лидировал Альбервиль, на втором месте оказался болгарский город София, шведский Фалун и норвежский Лиллехаммер набрали по 11 голосов. В дополнительном раунде Фалун победил Лиллехаммер всего лишь на один голос. В последнем туре голосования Альбервиль набрал 51 голос, София набрала 25 голосов, а шведский Фалун только 9. Таким образом, столицей зимних Олимпийских игр стал французский Альбервиль.

К 1992 году сборные СССР и ГДР перестали существовать, однако, борьба за первое общекомандное место продолжилась между Объединённой командой (бывшие советские республики) и сборной Германии. Вновь высокие результаты показали сборные Норвегии и Австрии, заняв вслед за первой парой третье и четвертое место в медальном зачете. Хозяйка Игр Франция давно не претендовала на победу, поэтому 9 медалей и седьмое место в общекомандном зачете можно признать удовлетворительным результатом. Например, четыре года назад в Калгари, сборная Канады не получила ни одной золотой медали и заняла 13 место.

В итоговом зачете победу праздновали немцы, завоевавшие 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей. Второе место получила новая Объединённая команда, выступавшая на соревнованиях под олимпийским флагом. Спортсменам из бывших республик удалось одержать 9 побед, завоевать 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Норвежские атлеты также получили в свою копилку 9 золотых медалей, также выиграли 6 серебряных медалей, но отстали по количеству бронзовых медалей – 5 против 8 у основных соперников в борьбе за второе итоговое место. У Австрии 21 олимпийская медаль, что на одну больше чем у норвежских спортсменов, однако у Австрии только 6 побед и как результат четвертое место по итогу соревнований. В любом случае за много лет это выступление сборной Австрии одно из лучших.

В хоккейном турнире победила Объединенная команда, обыграв в финале Канаду со счетом 3:1. За третье место в малом финале боролись сборные США и Чехословакии. Победила команда Чехословакии с разгромным счетом 6:1.