11Швейцария0022
12Франция0011
13Венгрия0011
<< Санкт-Мориц 1948Кортина-д’Ампеццо 1956 >>

На 40-й сессии Международного олимпийского комитета выбиралась столица зимних Игр 1952 года, основными претендентами стали города Осло, Лейк-Плэсид и Кортина-д'Ампеццо. Осло получил большинство голосов уже в первом туре: Лейк-Плэсид получил лишь 1 голос, Кортина-д'Ампеццо 9 голосов, Осло в свою очередь получил 19 голосов выборщиков. По поводу проведения Олимпийских игр возникли вопросы у граждан самой Норвегии. Например, далеко не все хотели видеть у себя сборную Германии или Японии. По итогу представители МОК разрешили участвовать в соревнованиях бывшим странам-агрессорам. ФРГ и Япония приняли приглашение, а ГДР отказалась от участия в Играх. Сборная СССР подала заявку слишком поздно и в соревнованиях не участвовала.

Всего на VI зимней Олимпиаде в Осло разыгрывалось 22 комплекта медалей в 8 видах спорта. Первую строчку итогового общекомандного зачета с большим отрывом от остальных команд заняла сборная Норвегии. В общей сложности ее атлетам удалось 16 раз подняться на подиум – 7 раз на высшую ступень. Второе место заняла команда из США – в их копилке по итогам Игр оказалось 11 медалей, из них 4 высшего достоинства. Третья строчка осталась за финнами, которые смогли завоевать 3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. На четвертом месте разместилась сборная Германии с 7 медалями, из которых 3 высшего достоинства. Сборная Швеции выступила неудачно, не выиграла ни в одной дисциплине и к финишу соревнований имела в копилке лишь 4 бронзовые медали. В итоге после победного выступления на Играх 1948 года Шведы в общекомандном зачете опустились на 10 строчку.