12Италия0134
13КНДР0101
14Чехословакия0011
<< Скво-Вэлли 1960Гренобль 1968 >>

Проиграв в гонке за право проведения Олимпийских игр 1960 года калифорнийскому городку Скво-Велли, австрийский Инсбрук победил в первом туре выборов зимней Олимпиады 1964 года. Свои заявки на проведение Игр также подали национальные комитеты Канады и Финляндии, выставляя соответственно на выборы города Калгари и Лахти. Финская заявка набрала только один единственный голос, за Калгари проголосовали 12 членов жюри, Инсбрук получил 48 голосов избирателей и уже в первом туре оформил победу. По сравнению с прошлыми Играми вернулся бобслей и добавился санный спорт. В Скво-Велли разыгрывалось 27 комплектов медалей – в Инсбруке уже 34 комплекта.

Острой борьбы за первое общекомандное место не получилось. Спортсмены из Советского Союза одержали 11 побед и завоевали 25 олимпийских медалей. У Норвегии оказалась по итогу состязаний 15 медалей, но только 3 из них золотые. Австрия, набравшая в сумме 12 медалей Игр, в итоговом списке обогнала Норвегию за счет большего количества побед – австрийские атлеты смогли подняться на высшую строчку пьедестала 4 раза. Объединённая германская команда, уступив Финляндии и Франции, заняла шестое место, обогнав при этом Швецию.

В хоккейном турнире советская сборная, не уступив ни в одном из матчей, выиграла свою вторую Олимпиаду. Второе место заняла сборная Швеции, бронзовые медали сумела взять команда из Чехословакии. Канада осталась без медалей и заняла четвертое место, вслед за родоначальниками хоккея расположились сборные США и Финляндии.