36Греция0011
37Швейцария0011
38Уругвай0011
<< Хельсинки 1952Рим 1960 >>

Летние Олимпийские игры в Мельбурне 1956 года стали вторыми в истории сборной СССР и первыми, где советским атлетам по итогам соревнований удалось занять первое место в общекомандном зачете, победив сборную США. Всего спортсменам из СССР удалось завоевать 98 медалей различного достоинства – 37 золотых, 27 серебряных и 32 бронзовых. У сборной Соединенных Штатов дела обстояли немного хуже. Всего американской команде удалось подняться на подиум 74 раза, на верхнюю ступень пьедестала 32 раза. В итоге советская сборная опередила американцев на 5 золотых медалей. Первая строчка в общекомандном зачете стала большим успехом для сборной, но не сенсацией – уже в Хельсинки, на своей первой Олимпиаде, советские атлеты заняли второе место после американцев, проиграв им всего 5 медалей по общему количеству и серьезно уступив только в количестве побед.

Сборная Австралии, как хозяйка первенства одержала победы в 13 дисциплинах, выиграла 8 серебряных и 14 бронзовых медалей. Такого багажа хватило для занятия третьего места в общекомандном зачете. Венгры по итогу соревнований заняли четвертое место, в борьбе за последнее место в пятерке сильнейших команд удача улыбнулась Итальянцам. Не лучшим образом выступила финская сборная сумевшая пробиться только на 13 место.

Для выбора столицы XVI летних Олимпийских игр потребовалось четыре тура, на то, чтобы принять у себя престижные соревнования заявки подали сразу 9 городов: Лос-Анджелес, Мехико, Детройт, Буэнос-Айрес, Мельбурн, Сан-Франциско, Филадельфия, Чикаго и Миннеаполис. Ко второму туру осталось только пять городов, лидировали Мельбурн и Буэнос-Айрес. Второй тур никак не поменял расклады, а только вычеркнул занявший последнее место в голосовании Мехико. В третьем туре отсеялись Лос-Анджелес и Детройт. Последний четвертый тур выборов решил исход голосования: Мельбурн набрал 21 голос, Буэнос-Айрес получил 20 голосов. Таким образом, с перевесом всего в один голос победил австралийский Мельбурн. Соревнования по конному спорту проводились по техническим причинам в Стокгольме.