46Нигер0011
47Нигерия0011
48Испания0011
<< Мехико 1968Монреаль 1976 >>

Летние Олимпийские игры 1972 года проходили в Мюнхене, за победу в общекомандном медальном зачете боролись сборные СССР и США. За третье место в итоговом протоколе шла борьба между ГДР и принимающей стороной ФРГ. Первое место с явным преимуществом по количеству золотых медалей досталось советской сборной, которой удалось победить в 50 дисциплинах, тогда как американцы одержали только 33 победы. По общему количеству медалей сборная Советского Союза такого огромного преимущества уже не имела: США завоевали 94 медали, советские атлеты 99 медалей. Третье место заняла сборная ГДР с 20 золотыми медалями, спортсмены из ФРГ смогли набрать в копилку команды 13 золотых медалей, всего хозяевам Игр удалось 40 раз подняться на подиум, что позволило им закрепиться на четвертом месте. Также 13 побед в различных дисциплинах одержали Японцы, но уступили по количеству серебряных и бронзовых медалей и, таким образом, остались на пятом месте. Выдающегося результата добилась баскетбольная сборная СССР, победив на последних секундах команду из США.

Мюнхенская Олимпиада известна в мире как наиболее технологичная для своего времени, на всех спортивных аренах, включая главный стадион, было установлено новейшее оборудование. Еще одним новшеством стало использование различных возможностей телевизионного эфира – спортивные состязания смогли посмотреть более одного миллиарда человек в разных странах. К сожалению, Олимпиада известна не только полезными и технологичными нововведениями, но и трагедией случившейся с израильскими атлетами. Звучали предложения об остановке соревнований, однако, Международный олимпийский комитет решил продолжить Игры.