Как принять квартиру от застройщика

Как правильно принять квартиру от застройщика должен знать каждый участник долевого строительства. Дело это весьма ответственное и важное, влияющее на дальнейшее благополучие новоселов. Есть множество деталей, на которые нужно обязательно обращать свое внимание, прежде чем подписать акт приема-передачи.

Неплохо помнить, что если квартира покупалась по федеральному закону №214, то компания застройщик обязана предоставить на недвижимость пятилетнюю гарантию. А если жилье продавалось с внутренней отделкой, на нее также распространяется действие гарантии.

Начинать осмотр квартиры можно с любого места, главное ничего не пропустить, поэтому сконцентрируйтесь и будьте внимательны. Если вы решили начать с окон посмотрите, как они смонтированы. С наружной стороны дома примыкание должно выглядеть идеально ровным. Водонепроницаемая лента обязательно должна крепиться поверх монтажной пены, в противном случае могут возникнуть со временем разнообразные дефекты, возможно разрушение пены под воздействием солнечных лучей. На подоконнике и раме не должно быть не только трещин, но даже царапин, разумеется, не должно их быть и на самом стекле. Все подоконники в одной комнате должны располагаться на одинаковом уровне. Обязательно проверьте, как открываются окна. Происходить это должно плавно, ни в коем случае при открытии на всю ширину не должно быть перекоса.

Прежде чем принять квартиру от застройщика осмотрите систему отопления. Большинство современных радиаторов имеют терморегуляторы, позволяющие вручную устанавливать температуру. Их работу обязательно следует проверить, также на радиаторах должны находиться краны для стравливания воздуха. Минимальное расстояние от стены до батареи 2,5 сантиметра, от нижней части подоконника 5 сантиметров, расстояние от пола не менее 6 сантиметров.

Осматривая санузел, проверьте, проложена ли гидроизоляция, обратите внимание на разводку труб горячей и холодной воды, а также на канализационный отвод. Когда разводка электроснабжения проложена в стяжке, застройщик должен предоставить схему коммуникаций. Обязательно сохраните ее, чтобы при дальнейшей отделке или ремонте не повредить провода.

При проверке качества штукатурных работ пользуются требованиями СНиП. На поверхности от горизонтали на один метр возможны неровности, не превышающие один миллиметр, от вертикали на один метр допускаются неровности до двух миллиметров. На всю высоту помещения отклонения не должны превысить одного сантиметра. На поверхности площадью 4 квадратных метра допускается не более двух неровностей с отклонениями не более 3-х миллиметров. Для проверки данных величин с собой желательно иметь линейку-уровень. Для любых поверхностей недопустимыми считаются трещины штукатурки, отслоения, следы, оставленные затирочным инструментом.

Для стен, которые облицованы листами сухой гипсовой штукатурки, нормативы другие. Так от горизонтали и вертикали на одном метре допускается отклонения на один миллиметр, на всей высоте помещения не более 5 миллиметров. В местах стыка листов отклонения не должны превысить одного миллиметра, трещины на стыках недопустимы.

Для бетонной стяжки пола уклон не может превышать 2%, монолитные стяжки должны иметь звукоизоляционный слой между стенами и перегородками. Потолки, выполненные из монолитного бетона, могут отклоняться от плоскости на одном метре до 7,5 миллиметров, выступы и впадины не могут превышать 2-х миллиметров. Проверить качество штукатурки и стяжки пола, можно постучав по ним. Когда звук глухой, это говорит о том, что есть отслоения.

В тех случаях, когда квартира сдается с полной отделкой, нужно внимательно проверять выполнен ли весь объем заявленных работ. Какая установлена сантехника и так далее. К примеру, укладка керамической плитки также имеет свои стандарты. Отклонения на 2-х метрах не должно превышать 4-х миллиметров, уступы между соседними плитками не более 1 миллиметра.

По окончании осмотра представитель компании-застройщика обязан предоставить смотровой лист, в который дольщик и записывает найденные им недостатки. Важно запомнить, что поставив подпись в смотровом листе, вы принимаете квартиру и других претензий к отделке, кроме как указанных в листе, предъявить уже не сможете. Лучше всего заказать консультацию стороннего специалиста, а еще лучше пригласить его на осмотр. Затраты на профессионала никогда не превысят тех затрат, которые, может быть, вам придется нести, исправляя недоработки застройщика.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге