Жилой микрорайон Кудрово

Еще совсем недавно на месте Кудрово располагалась небольшая деревня со смехотворным по нынешнему счету количеством жителей, теперь это один из крупнейших микрорайонов наряду с Мурино и Шушарами. По классу жилья Кудрово также соответствует вышеуказанным поселкам, правда, стоит учитывать, что Шушары находятся в черте города, а значит и жители имеют городскую регистрацию. В остальном сходство весьма сильное: жилье класса эконом, непременно выдаваемое застройщиком за комфорт, отсутствие социальных объектов, недостаток парковочных мест и сложность выезда из поселка в часы пик. Наибольшая нехватка ощущается детских садов, школ и районных поликлиник – для таких мест это вполне стандартная ситуация. Нельзя сказать, что все идеально с коммерческими объектами, но продукты питания и стандартный набор услуг можно получить, не покидая пределов микрорайона. Здесь же открываются нотариальные конторы и, что важнее для населения, офисы многофункционального центра.

Дорожная ситуация и парковочные места находятся в плачевном состоянии: проектировщики и застройщики поселков в первую очередь беспокоились за сдачу домов, которые можно продать или сдать под коммерческие помещения, то, что жителям района будет весьма непросто выехать на соседнюю крупную магистраль, волновало их гораздо меньше. Из-за чего собственно и образовались трудноразрешимые проблемы постоянных пробок. Подобное можно сказать и о парковках: мест в подземных паркингах недостаточно, во дворах 20-этажных домов разгуляться тоже не получится, поэтому дворы, как бы ни старались их облагородить, будут выглядеть ужасно. Реально исправить ситуацию сложно: во-первых, необходимо сделать удобные въезды и выезды с должной пропускной способностью, во-вторых, развивать общественный транспорт. С парковкой сложнее – во дворах места больше не станет, как один из вариантов – строительство многоуровневых паркингов.

Чем привлекательно Кудрово

Есть ли что-нибудь привлекательное в Кудрово или почему там люди все-таки покупают квартиры? Ответ на этот вопрос прост и очевиден – стоимость квадратного метра и относительная близость к деловым центрам Петербурга. Другой причины, чтобы купить жилье именно здесь или подобных поселках просто не может быть. Все минусы и недостатки перевешиваются, а особенно для молодых семей, одним большим ценовым плюсом. Тут особо сказать нечего – это естественный процесс, когда более бедные слои селятся не в самых престижных районах города, и те, кто покупают студию в Шушарах, очевидно, не могут себе позволить многокомнатную квартиру свободной планировки на Крестовском острове, где и прячется самая дорогая недвижимость города. Впрочем, квадратные метры в новых микрорайонах отдаются вовсе не бесплатно и не за символическую цену, более того по мере освоения территории цены растут.

Здесь актуальным становится вопрос о покупке жилья в старых районах. Это северная часть города, Приморский и Выборгский районы, недорогое жилье также предлагается в Невском и Красногвардейском районах. Есть и другой вариант – это исторические пригороды, входящие в черту города и дающие право на городскую регистрацию. К таким местам относятся города Пушкин и Павловск на юге, или Петергоф, Стрельна и Ломоносов на западе. Данные места являются частью истории Санкт-Петербурга и считаются престижными, однако, в старых пятиэтажках можно найти неплохие варианты по приемлемой цене. Общая площадь будет несколько меньше, особенно пострадает кухня, скорее всего, потребуется полноценный ремонт, но жить среди парков и других исторических мест гораздо привлекательнее, чем в огромных муравейниках. С государственными учреждениями, детскими садами и поликлиниками проблем у этих районов нет. Главным недостатком является удаленность от центра, отсутствие станций метро и транспортная доступность. Последнее, то есть, транспортная доступность за счет реконструкции старых и строительства новых дорог претерпела заметные улучшения, но, если нет своей машины, то (как говорят местные жители в город) придется добираться на пригородной электричке.

На фотографии ниже малоэтажные кирпичные дома южных пригородов Санкт-Петербурга. Кирпичный дом

Какие планировки предлагаются в Кудрово и из чего сделаны там дома. Большим разнообразием планировок микрорайона не блещет – надо понимать, что самым дешевым жильем на сегодняшний день являются студии, именно они в массовом сегменте превалируют и распродаются первыми. Тем не менее, площади однокомнатных и двухкомнатных квартир больше, чем в хрущевках или даже в поздних брежневках. Панельные дома – да, они еще строятся, но очень быстрыми темпами уступают свое место современным монолитным технологиям особенно при возведении высоток. Монолитные технологии бывают разными и в эконом-классе используются не самые передовые, но это уже все равно лучше, чем типовая панель особенно старых образцов. У монолита лучше звукоизоляция, даже со стандартной отделкой фасада монолит лучше сохраняет тепло. Есть и еще одна опция, позволяющая, не затрагивая несущих стен, делать перепланировку внутренних помещений, но в экономе и комфорте это излишне, хотя, некоторые жильцы сносят перегородку между кухней и комнатой, делая, таким образом, большую кухню-гостиную. Ремонтные работы, правда, и согласование перепланировки существенно поднимают стоимость квадратного метра.

Недорогой многоквартирный дом. Панельный дом

Покупая квартиру уже на вторичном рынке необходимо внимательно присмотреться к тому, что делал по части отделки предыдущий владелец, и нет ли несогласованных перепланировок. Главное же на что необходимо смотреть – нет ли обременений, и полностью ли выплачен долг по ипотеки, поскольку большинство квартир покупаются на первичном рынке с использованием ипотечных кредитов. В целом процедура купли-продажи мало чем отличается от приобретения жилья в любом другом районе. Если же покупка осуществляется через договор ДДУ в строящемся доме, то в первую очередь необходимо присмотреться к застройщику, к его портфелю сданных объектов. Возможно стоит зайти на тематический форум, где дольщики обсуждают темпы строительства, выкладывают фотографии со стройплощадки и делятся друг с другом последними новостями.

Недостатки новых районов

Неустранимыми недостатками районов с комплексным освоением территории, иными словами строительством многоэтажных домов с весьма плотной застройкой, являются: нехватка парковочных мест, перегруженность дорог в утренние и вечерние часы, а также, если поселок находится вне города, невозможность получить городскую регистрацию, например, последнее обстоятельство касается как жителей Мурино, так и жителей Кудрово. Недостаток коммерческих заведений устраняется сам собой достаточно быстро после заселения первых очередей, а вот обещанных детских садов приходится ждать гораздо дольше. Приходится пользоваться более дорогими альтернативами: либо нанимать няню, либо отравлять ребенка в частный детский сад – и то и другое для небогатых жителей достаточно обременительно.

Принятые городские программы пытаются улучшить дорожную ситуацию, но с учетом плотности застройки автомобильные пробки неизбежны. Вопрос заключается во времени – чтобы выехать из дома стоять придется час или только 10-15 минут. Для жителей Мурино, например, сделали прямой проезд под Кольцевой автодорогой, и данная мера несколько снизила напряжение, сейчас разрабатывается план отдельного выезда на КАД. Все эти проблемы актуальны и для владельцев жилья в Кудрово: пробки, недостаток социальных объектов и заставленные автомобилями дворы.

Выбор покупателя, что очевидно, упирается в его финансовые возможности, то есть в ту сумму, которая у него в свободном доступе, плюс те деньги, что может дать ему банк в качестве ипотечного кредита. Если хватает только на студию или однокомнатный вариант в высотном доме недалеко от границы города, то и спорить не о чем, если же сумма чуть больше, поиск можно расширить. Это не только пригороды, вполне благополучно выглядят новые кварталы на Ленинском проспекте. Там не обходится без дефицита социальных услуг и проблем с общественным транспортом, но жилье более качественное, к тому же, обеспечена городская регистрация. Квартиры в высотках на Пулковском шоссе стоят достаточно дорого, да и экология в тех местах не самая лучшая, при этом рядом развязка с Кольцевой дорогой и Дунайским проспектом.

Новый жилой комплекс строится на Киевском шоссе, сразу за Пулковской обсерваторией, но сейчас по данному комплексу идет судебное разбирательство, а сами работы заморожены. Проблема заключается в том, что новые дома помешают работе старейшей в стране обсерватории. Поэтому стройку сначала запретили по решению одного суда, но впоследствии, уже по решению другого суда, разрешили вновь, однако, под общественным давлением защитников старейшей обсерватории работы на объекте приостановлены. Более удаленные новостройки находятся вне городской черты и достаточно близко к свалке, расположенной на Волхонском шоссе. Наиболее богатый выбор новостроек в северной части города, ближайшими станциями метро являются Комендантский проспект и Парнас.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге