Новые изменения в пенсионной системе

В пенсионной системе Российской Федерации происходят существенные изменения, касающиеся почти всех категорий граждан. Что необходимо знать в первую очередь о проводимой реформе. Федеральный закон №350 от 3 октября 2018 года предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста на 5 лет. Соответственно для женщин этот возраст составит 60 лет, для мужчин возраст повышается до 65 лет. Скачкообразных изменений, как уверяют разработчики законопроект, не будет, для этого вводится переходный период в 10 лет. Данные изменения для многих стали неожиданностью: реформа мало обсуждалась в СМИ, и о ней почти ничего не было слышно до внесения на рассмотрение в законодательный орган. У граждан реформа вызвала в основном негативную реакцию – доводы о том, что работать в пожилом возрасте полезно не вызвали у населения положительного отклика.

Серьезных изменений выходящие на пенсию граждане не почувствуют, как мы уже сказали реализация повышения пенсионного возраста растянута на 10 лет, более молодое поколение станет жить уже по новым правилам. Несмотря на публичное недовольство, Федеральный Закон был принят в третьем чтении и подписан главой правительства. Шаг для каждого пенсионера равен полугоду – то есть, для наступления права на получение денежных средств необходимо продержаться дополнительное время. Для граждан следующего года рождения оттяжка составит уже целый год, для следующего цикла полтора года и т.д.

Кого не коснется новая реформа

Повышение возраста коснется не всех, часть категорий граждан вынесена за скобки данной реформы. Это лица, пенсия которым назначается ранее по состоянию их здоровья или иным социальным мотивам, лица, чья работа связана с опасными, тяжелыми и вредными условиями – задействованные на подземных работах, имеющие стаж в летном составе гражданской авиации, спасатели из аварийно-спасательных служб и другие категории с повышенной интенсивностью и ненормированным рабочим графиком. С полным списком категорий граждан, чей срок выхода на пенсию остается прежним можно ознакомиться на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Ниже представлены ссылки на Управления и клиентские службы Отделений пенсионного фонда в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Справочная информация, представленная на этих страницах, соответствует данным на официальном сайте. Представлены адреса, телефоны отделов, часы приема посетителей и фамилии руководящего состава.

Индексация страховой части пенсии с 2019 года повышена до 7%, что должно превысить ожидаемый уровень инфляции. Правила нового расчета можно посмотреть в таблице. По заявлениям идеологов реформы, она является единственным реальным средством увеличить текущий уровень пенсий и провести индексацию, которая позволяла бы опередить прогнозируемую инфляцию, иначе говоря, чтобы оставить покупательную способность как минимум на прежнем уровне. У противников реформы есть ряд вопросов, как к реализации, так и ее сути. Для смягчения вводятся дополнительные гарантии и льготы для людей предпенсионного возраста. Так вводится гарантия трудовой занятости и штрафы для работодателей, увольняющих людей по причине их возраста. Кроме этого предусмотрены понижающие коэффициенты для расчета оплаты услуг ЖКХ и капитального ремонта, вводятся дополнительные льготы по диспансеризации.

Также возраст повышается для жителей Крайнего Севера и приравненных областей, хотя они по-прежнему имею право на досрочный выход на пенсию, и по сравнению с другими гражданами получают право на пенсионное обеспечение на 5 лет раньше. К 2028 году этот срок будет составлять 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Для учителей и врачей оставлена возможность досрочного выхода на пенсию после приобретения необходимого стажа работы.

Оставить отзыв или комментарий

Комментариев к данной организации пока нет...
Агентство недвижимости в Санкт-Петербурге